Стремительный график ослабления мер защиты в Греции

Вопрос разрешения на проведение свадеб и открытие тренажерных залов, как и отмена режима работы Click Away & Click in Shop в магазинах, находятся в центре внимания властей, при этом эксперты дают «зеленый свет» для того, чтобы возобновлять деятельность одну за другой.

Министр развития Адонис Георгиадис, разговаривая в эфире телеканала OPEN, объяснил, что все сделано в связи с вакцинацией, и акцентировал внимание на 15 мая - день открытия туризма, в качестве даты отмены ограничений в магазинах и возможного снятия запрета на музыку в кафе и ресторанах.

«По мере продвижения вакцинации результаты будут лучше, считает министр. «Сегодня открываются пляжи, а в течение недели будут приняты решения о  местах для проведения свадеб и о кейтеринге», - сказал г-н Георгиадис, добавив: «С течением времени количество людей, которые смогут принимать участие в мероприятиях, будет увеличиваться».

Что касается выставок и фестивалей, он сказал, что «они будут работать, если вакцинация будет проходить так же успешно, как мы и ожидаем».

При этом уточнил, что режим Click Away & Click in Shop действует до 14 мая и будет отменен 15 числа, вместе с открытием туризма. «Этот режим создал затруднения для потребителей, поэтому число покупателей упало. «Все пошло не так, как хотелось...», - с сожалением добавил он.

Что касается запрета музыки в кафе и ресторанах, министр сказал, что это требование комитета экспертов:  «С 15 мая, с открытием туризма, хорошо бы это разрешить», - добавил он.

В отношении основного вопроса о спортзалах, которые пострадали больше, чем любой другой сектор, министр пояснил, что это вопрос времени, поскольку вчера комитет опубликовал график. «Сначала они откроются для вакцинированных, а затем постепенно - для остальных. В течение недели у нас будет новый график». При этом он пояснил, что «те, кто даже получил первую дозу вакцины», смогут тренироваться, подразумевая, что молодые люди, которые были вакцинированы до сих пор первой дозой вакцины AstraZeneca и ожидают вторую дозу через два месяца, смогут снова ходить в спортзал.

Он продолжил, что «будет разрешено нахождение до 17 человек для занятий на открытых площадках, а в начале июня тренажерные залы будут открыты для всех горожан.

Наконец, в отношении платформы, которая поддерживает кейтеринг, он указал, что «открытие - это вопрос нескольких дней», и добавил, что нечто подобное будет сделано для юристов и туризма, и для игровых площадок, которые закрыты уже несколько месяцев.

Фото:rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.