Ранние продажи по Греции опережают прошлый год и по срокам, и по объемам

Европейские рынки начали показывать конкретные результаты по акциям раннего бронирования Греции на сезон-2013.

 

Как свидетельствуют данные Ассоциации греческих бизнесменов в сфере туризма, зафиксирован 15-процентный прирост бронирований из Великобритании, примерно на 10% вырос немецкий поток, есть подвижки и у скандинавских стран. Принимающие греческие компании в 2013 году рассчитывают на рост на всех основных направлениях. Многие авиакомпании обещают открыть новые рейсы в Грецию, в частности, запланированы прямые полеты из США и Канады. Специалисты популярность Греции связывают с невысокими ценами на отели. Согласно недавнему исследованию, Греция занимает 5-е место по доступным ценам среди европейских государств. Процент повторного посещения страны иностранными туристами достигает 92%, а желающих рекомендовать Грецию в качестве туристического направления – 96%. На российском рынке раннее бронирование будущего лета на греческом направлении в этот раз началось необычно рано – некоторые туроператоры объявили старт акции еще в ноябре. Однако экспертам пока сложно сделать однозначный вывод об успехе продаж.

Большинство сходятся во мнении, что россияне пока не приучены настолько заранее планировать свой отдых. И все же, если уйти от конкретных цифр, игроки рынка довольны ранним спросом и смотрят на будущий летний сезон в Греции с оптимизмом. Как отметили в разговоре с RATA-news многие собеседники, интерес к ранним продажам туров растет с каждым годом. «На этот раз мы запустили акцию раннего бронирования во второй половине ноября. И на сегодня ее результаты уже в 2,5 раза превышают показатели за аналогичный период прошлого года, что является верным признаком востребованности направления», – рассказал генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Хотя однозначные выводы, по его мнению, делать еще рано. «Все же россияне, в отличие от европейцев, с большей осторожностью приобретают тур за месяцы до начала поездки», – подчеркнул г-н Цандекиди.

С коллегой согласна заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Екатерина Айзерман: «Пока рано делать выводы о результатах старта акций раннего бронирования по Греции, большинство программ выставлено в продажу только 1 декабря. Реальная картинка, скорее всего, сложится не раньше февраля». С другой стороны, по мнению г-жи Айзерман, тенденция к росту интереса к акциям раннего бронирования очевидна, в противном случае игроки рынка вряд ли бы ежегодно сдвигали продажи туров на летний сезон на все более ранние сроки. Для многих россиян решающую роль, помимо гарантии отдыха в полюбившемся отеле, играет низкая цена. При зимней покупке тура в зависимости от отелей и набора услуг скидки могут доходить до 15-20%. «Есть такая категория туристов, которая любит делать все заранее, поскольку они путешествуют всей семьей и не могут позволить себе рисковать. Для таких людей и существует акция раннего бронирования, когда можно экономить не только покупая тур «впритык» к датам вылета, но и сделав свой выбор заранее, задолго до поездки», – заметил директор по туризму компании «Лабиринт» Константин Горин. Он также сообщил, что «Лабиринт» в этом году перекрыл свое же достижение прошлого года, объявив продажу туров на летний сезон-2013 уже в ноябре.

По мнению туроператоров, в наступающем году Греции удастся сохранить свое место среди лидеров турпотока. «Можно предположить, что прирост туристов из России на этом направлении в целом составит от 30 до 50%», – прогнозирует Александр Цандекиди. Эксперт видит минимум две причины для этого: лояльная визовая политика страны по отношению к россиянам, а также привлекательные цены на отдых, которые в сезоне-2013 практически не изменились. В компании «Лабиринт» также уверены, что если отдых в Греции в следующем году подорожает, то только в соответствии с колебаниями курсов валют. По последним данным Росстата, Грецию с целью туризма посетило за 9 месяцев 2012 года 650 тыс. 126 россиян, что на 14% больше, чем за то же время год назад. Это подтверждает и консульская статистика Греции. Число виз, выданных Грецией в России за девять месяцев 2012 года, составило 538 тыс., что более чем на 15% превышает результат всего прошлого года. Однако, как отмечают специалисты, число поездок россиян в Грецию заметно превышает число выданных виз. Так, например, в 2011 году было выдано 470 тыс., а число прибытий россиян в Грецию составило 650 тыс. Это связано с тем, что консульства Греции выдают все больше мультивиз, а российские туристы все активнее пользуются их преимуществом, принимая решения о поездке в Грецию в последний момент. Нередко россияне отдыхают в Греции по 2-3 раза в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»