Раннее бронирование Хорватии и Черногории выросло в разы

Полноценное открытие сезона в Турции, по мнению туроператоров, не скажется на турпотоке в Хорватию и Черногорию. Раннее бронирование показывает, что интерес к направлениям довольно высок: в некоторых компаниях отмечают увеличение спроса в 2-3 раза.

Лояльные клиенты «делают кассу»

«По сравнению с 2016 годом активные продажи начались гораздо раньше, сейчас мы отмечаем хорошую глубину продаж, включая сентябрь», - рассказала Любовь Чучмаева, руководитель отдела маркетинга и рекламы туроператора«ПАКС». По ее словам, спрос действительно высокий: рост ранних продаж по Хорватии и Черногории превысил 100%.

«Туры в основном стандартные, на 7-14 ночей. Но много и индивидуальных запросов. Очень любят эти страны спортсмены», – уточняет эксперт. Она отметила, что сейчас преимущественно бронируются популярные отели высокого уровня, которые становятся недоступны для бронирования ближе к дате путешествия и в пик сезона». – говорит Любовь Чучмаева.

В «Русском Экспрессе» также говорят, что продажи с хорошей глубиной и частотой бронирования по обоим направлениям стартовали в этом году довольно рано – ещё в январе.

«На данный момент бронирований в 3 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причиной тому может быть адаптация туристов к курсу валют, к тому же многие экономят на отдыхе зимой, а в летний сезон отправляются на море» - говорит Юлия Жадан, руководитель отдела департамента Европы туроператора «Русский Экспресс».

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group, также отмечая раннее начало бронирований по Черногории, подтверждает, что продажи по этому направлению идут «очень активно и в 2,5 раза превышают прошлогодние показатели».

Кроме того, во всех туроператорских компаниях, опрошенных «Вестником АТОР», фиксируют довольно много запросов на отдых в Черногории и Хорватии в течение длительного срока – месяц и более.

«Во-первых, нет сложностей получить разрешение на пребывание в этих странах сроком более двух недель. Во-вторых, многие туристы воспринимают отдых здесь как альтернативу «дачному» отдыху, отправляя чуть ли не всю семью. К тому же, здесь большой объём частного сектора, а стоимость размещения иногда даже меньше, чем в Подмосковье», - объясняет г-жа Жадан.

«Рост популярности Турции практически не сказывается: Хорватия традиционно привлекает аудиторию туристов, чьи запросы отличаются от предложений в Турции, по Черногории определенное пересечение аудиторий возможно, но совсем незначительное» – говорит Любовь Чучмаева из «ПАКС»

Согласна с ней в этом тезисе и Юлия Жадан из «Русского Экспресса». По ее словам, благодаря тому, что у Хорватии и Черногории есть «свой клиент», открытие Турции не должно сильно сказаться на уровне спроса.

Полетные программы операторов

По информации г-жи Чучмаевой из «ПАКС», перевозка туроператора в Черногорию базируется сегодня на гарантированных блоках мест на регулярных рейсах авиакомпаний UralAirlines (из Москвы), RedWings (из Москвы и Санкт-Петербурга). Позже, скорее всего, появится и чартерная перевозка. Также компания использует регулярную перевозку «Аэрофлота», S7, Montenegro Airlines на гарантированных блоках. Есть бизнес-класс на национальном перевозчике Montenegro Airlines

В Хорватию в Пулу «ПАКС» берет гарантированные блоки мест на регулярных рейсах S7 (эксклюзивно) и RedWings. Для перелетов в Далмацию используется регулярная перевозка авиакомпаний «Аэрофлот» и S7.

«Перевозка в Черногорию сформирована на базе чартерной программы авиакомпании «Ямал» 5 раз в неделю, и блоков мест на регулярном рейсе «Уральских авиалиний» 4 раза в неделю. И, конечно, это ежедневные регулярные рейсы по актуальным тарифам по нашей технологии без доплат (Montenegro Airlines, «Аэрофлот», S7)», – рассказала «Вестнику АТОР» Валерия Романенкова из ICSTravelGroup.

Полётная программа «Русского Экспресса» в Хорватию, по словам Юлии Жадан, находится сейчас на стадии переговоров. В Черногорию оператор сегодня предлагает перелёты чартерами и регулярными рейсами каждый день, кроме понедельника и четверга, из аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово.    

Что с ценами на отели

«Говорить о каком-то снижении цен от отелей в Черногории на предстоящий сезон не приходится. Они плотно заполнены туристами из Европы. Я бы не ждала «горения» и снижения цен этим летом и порекомендовала бы воспользоваться ранним бронированием, если туристу принципиально жить в определенном отеле, на определенном курорте», – дает совет Валерия Романенкова из ICSTravelGroup.

По информации г-жи Романенковой, на данный момент у туроператора действует акция раннего бронирования, в которой представлены скидки от черногорских отелей до 20%. Она продлится до 15 апреля.

Юлия Жадан из «Русского Экспресса» также подтверждает, что стоимость размещения в Черногории и Хорватии увеличилась. Но, по ее словам, в этом году большое количество отелей запустили акцию «ранее бронирование», тем самым обеспечивая себе загрузку с хорошей глубиной.

«Для стимулирования спроса отельеры делают спецпредложения в виде бонусных ночей. Также в этом сезоне значительно расширились детские программы, например, многие отели стали размещать детей бесплатно», – добавляет она.

Хорватия представит российским туроператорам новую программу сотрудничества

Напомним, что в ходе выставки MITT министр по туризму Хорватии Гари Каппелли заявил, что целью хорватских властей сегодня является увеличение числа российских туристов до 200 тыс. человек (в прошлом году в Хорватии отдохнули 120 тыс. человек).

Для этого, рассказал министр, сегодня рассматриваются различные варианты удешевления авиаперевозки.

Сегодня новая программа сотрудничества с туроператорами находится на стадии обсуждения, подчеркнул министр, добавив, что рассчитывает представить ее финальный вариант российским операторам в конце мая-начале июня в Хорватии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.