В рамках «Интурмаркета» прошло открытое заседание Правления и Регионального совета

Участники расширенного заседания Правления и Регионального совета РСТ обсудили широкий спектр вопросов – от законодательных инициатив и перспектив крымского сезона до модернизации сайта РСТ. Встреча проходила в рамках выставки «Интурмаркет 2014» в Москве.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин охарактеризовал спектр законодательных мер, над которыми сейчас работает союз. РСТ поддерживает необходимость изменения статьи 114 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и снижения минимального ежегодного взноса туроператоров в компенсационный фонд «Турпомощи» со 100 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Эти изменения должны привести к снижению излишней финансовой нагрузки на турбизнес, устранению диспропорцию в размере взносов для малых, средних и крупных туроператоров.

Одновременно РСТ считает необходимым активизировать усилия по разделению сфер ответственности туроператоров и агентов, так как сейчас, из-за последних поправок в отраслевой закон, операторы оказались перегружены ответственностью, а агентства, напротив, фактически ни за что не отвечают. Предложения РСТ по этому вопросу сейчас обсуждаются на уровне экспертного совета при Комитете по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ.

РСТ не видит необходимости в повышении размера страхования выезжающих за рубеж с нынешнего 1 млн. до 2 млн. рублей. «Избыточной эту сумму считают и во Всероссийском союзе страховщиков, однако Минфин настаивает на ней. Предложение пока существует в форме законопроекта, решения по нему нет», – пояснил Юрий Барзыкин.

Еще одна «горячая» тема, которая требует правового урегулирования, – все более активное присутствие на российском туристическом рынке зарубежных онлайн компаний. Они фактически выступают туроператорами, однако не несут никаких рисков и финансовых расходов по безопасности туристов, то есть не оформляют фингарантии, не вступают в «Турпомощь», наконец, не платят налогов. Между тем, как показали трагические события с круизным лайнером Costa Concordia, в случае проблем такой сайт просто «испаряется», оставив туристов наедине со своими проблемами. Компания «Атлантис Лайн» планирует обратиться в РСТ с предложениями на эту тему, чтобы направить письмо в правительство с просьбой разобраться в ситуации.

Президент РСТ Сергей Шпилько важнейшими направлениями работы назвал введение 72-часового режима для транзитных, а по версии РСТ – всех иностранных авиапассажиров, прибывающих в Россию. «Это – тяжелейший законопроект, мы сталкиваемся с мощным сопротивлением. Так же было и во время принятия 72-часового безвизового режима для круизных и паромных пассажиров. Но мы знаем, что этот закон даст большой эффект для отрасли, как это уже показал опыт Санкт-Петербурга», – пояснил Сергей Шпилько. Важность нововведения трудно переоценить. «Как глава Комитета по туризму Москвы могу сказать, что если из многочисленных пунктов комплексной программы по развитию туризма в столице будет реализован лишь 72-часовой безвизовый режим, можно считать выполненной всю программу», – сказал он.

Президент РСТ обратил внимание собравшихся также на внесенный в Госдуму подготовленный ЛДПР законопроект о запрете оказания услуг по размещению в жилом фонде, что может нанести серьезный удар по мини-гостиницам и апартаментам во многих городах, но прежде всего в Санкт-Петербурге, где эта форма размещения распространена больше всего. По словам Сергея Шпилько, нужно максимально противодействовать этой инициативе, потому что пока жилой фонд (мини-гостиницы, апартаменты, хостелы) – единственная возможность бюджетного размещения в историческом центре Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов. За последние два года только в столице начали работать более 100 таких объектов в общей сложности на 12 тыс. мест. По словам Сергей Шпилько, хостелы очень нужны городу, благодаря им вся система гостеприимства стала более гибкой и динамичной.

Глава Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС) Борис Зелинский подробно рассказал об итогах форума, который прошел в Симферополе 13-15 марта с участием делегации Минкультуры РФ, регионов и РСТ. Российская сторона показала, что готова помогать Крыму не на словах, а на деле. Были обговорены многие моменты отправки туристов, заключены прямые договоры отдельных регионов России с крымскими здравницами. Проблемой, по его словам, может стать проезд из России до курортов. «Традиционно более 65% отдыхающих прибывает в Крым по железной дороге. Но насколько это будет безопасно после изменения статуса Крыма и какой будет реакция Киева, сказать трудно. Уже сейчас украинские пограничники регулярно снимают российских пассажиров с рейсов. Поэтому участники форума предварительно договорились, что упор будет на перелет и паромную переправу через Керченский пролив. «При этом цены на авиабилет туда-обратно, как ожидается, не превысят 5 тыс. рублей», – пояснил собеседник.

Глава Регионального совета Ольга Санаева сообщила о подписании между АТКиС и РСТ соглашения о сотрудничестве, которое предполагает совместные усилия по развитию круглогодичного отдыха в Крыму, совместные тренинги, семинары, участие в туристических выставках. Ольга Санаева также сообщила об успешном продолжении проекта Министерства культуры РФ «Моя Россия: град Петров», начатого в 2013 году. За октябрь-декабрь прошлого года в Петербурге побывало более 18 тысяч школьников из 28 регионов. В планируется отправить около 25 тыс. детей в Москву, Петербург и по Золотому кольцу. Основным партнером министерства в организации этих поездок выступает Российский союз туриндустрии. По словам Ольги Санаевой, программу по Петербургу дополнят Петергоф, толстовская Ясная Поляна и Москва.

На правлении РСТ также обсудили модернизацию сайта организации. По словам Юрия Барзыкина, революций не ожидается, но эффективность отраслевого портала должна в итоге заметно повыситься. Сайт будет интегрирован в событийный календарь, а также региональные сайты, адаптирован под различные мобильные устройства, будет включать совместный поиск с RATA-news. Так что до нового сезона у РСТ должен появиться обновленный портал, на котором легко будет найти любую информацию по отраслевой тематике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.