Рай для интровертов подорожал

Дональд Трамп спровоцировал резкое подорожание недвижимости в Гренландии. Летом американский президент захотел купить остров у Дании. Это заявление серьезно подогрело интерес иностранцев к Гренландии. Ранее сообщалось о резком росте турпотока, а теперь вырос спрос и на жилье на острове. Сколько придется заплатить за дом в Гренландии? И зачем он вообще нужен? Разбирался Александр Рассохин.

Еще месяц назад некоторые американцы и европейцы могли легко спутать Гренландию с Исландией. А сейчас готовы даже переплачивать за жилье на острове. Датчанин Ларс Педерсен год назад купил здесь 120-метровые апартаменты за $370 тыс. А после заявления Трампа продал их на $45 тыc. дороже. Об этом он рассказал газете The Wall Street Journal.

Такой всплеск спроса связан с очень небольшим предложением — буквально пара лишних покупателей могут поднять цены на десятки процентов, говорит глава люксембургского офиса консалтинговой компании KRK Group Никита Рябнин: «Если у вас ранее в неделю было по одной-две сделки, а тут происходит пять сделок, то сразу растет стоимость. Ликвидность на самом деле очень низкая. Понятно, что это привлекло какую-то часть спекулянтов».

В Гренландии живет всего чуть более 50 тыс. человек. Большая часть острова покрыта льдом, и добраться от одного населенного пункта до другого можно либо на собачьей упряжке, либо на снегоходе. Туристов действительно привлекает местная природа и обычаи северных народов. Но покупать там дом для постоянного проживания готовы немногие, подтверждает эксперт по инвестициям в недвижимость Игорь Индриксонс: «Там рынка недвижимости нет никакого, это абсолютно экзотическое направление, с точки зрения туризма: туда приехать – увидеть то, что ты нигде не увидишь.

Для инвесторов это то же самое, что недвижимость на Луне: на спутнике тоже продаются участки, вы можете их купить онлайн.

Там нет ни аренды, ни инвестиционной привлекательности, абсолютно ничего. Даже в Африке больше перспектив, чем в Гренландии. Но если хочется стать рыбаком и переехать туда жить, то, возможно, стоит приобретать недвижимость на острове».

Самый дорогой дом на острове был продан в столице страны за $1,25 млн. Это было здание площадью 362 кв. метра с видом на море недалеко от центра города. На такую недвижимость спрос был и раньше, но если речь идет о деревнях, то там цены наоборот снижаются, рассказала “Ъ FM” жительница Гренландии Галя Морелл: «Если вы хотите построить домик, например, в столице Гренландии Нук, то сначала вам нужно будет выиграть лот в лотерее. Куда проще выиграть лот на строительство где-нибудь на фьорде, но в таком домике не будет канализации, не будет проточной воды. На севере, где я живу со своим мужем, дом можно купить и за $20 тыс.»

Всплеск интереса к Гренландии, вероятно, будет недолгим. Датчане не стремятся развивать там какую-либо инфраструктуру. Да и перспективы того, что остров станет американской территорией, сомнительны. Ранее журналисты пытались посчитать, во сколько американцам обойдется вся Гренландия. По оценкам The Washington Post, если датчане все-таки решат продавать ее как публичную компанию, то она будет стоить более $1,5 трлн.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.