«Раену» подвел бизнес-проект

Главной причиной банкротства туроператора «Раена» стала неудача с бизнес-проектом. Об этом сообщила руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Что же это за проект?

 

Можно предположить, что имеется в виду эксперимент по организации пакетных туров в Ставрополье, о котором компания заявила год назад. Но, по мнению экспертов, он никак не повлиял на ситуацию. Заместитель генерального директора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина считает, что тот проект был организован своевременно и стратегически правильно. «Конечно, многое зависит от договорных отношений с перевозчиком, но сомневаюсь, что опытный руководитель, каким была Раена Николаева, пошел бы на подобный шаг на каких-то рискованных условиях», – отметила она. Руководитель кисловодского офиса туроператора «Алеан» Наталья Барабанова также уверена, что пакетные туры и банкротство не связаны, наоборот, это была попытка компании поправить положение. Она также рассказала, что буквально перед майскими праздниками появилась информация, что «Раена» активно гасит долги перед своими партнерами.

«Учитывая это, для меня стало полной неожиданностью то, что компания объявила о банкротстве. Насколько велика оставшаяся задолженность, сказать сложно. Могу предположить, что на сегодня у «Раены» есть долги в ряде наиболее популярных объектов КМВ», – прокомментировала г-жа Барабанова. Коммерческий директор «Профкурорта» Марина Розанова сообщила корреспонденту «БАНКО», что покинувший рынок туроператор остался должен их компании большую сумму, которую уже не удастся возместить. «Они до последнего момента делали попытки расплатиться – вплоть до вчерашнего дня мы получали денежные переводы. Но без своего основателя «Раена» не сумела выправиться», – сообщила г-жа Розанова. По ее словам, финансовые трудности возникли у компании из-за того, что она вложила очень большие средства в развитие своего сайта и системы онлайн-бронирования, которые в итоге не оправдали себя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.