В Radisson Royal St Petersburg состоялось открытие уникальной фотовыставки «Сайгон жив!»

Radisson Royal, St Petersburg – отель международной гостиничной сети Radisson Hotel Group – 6 апреля 2018 представил городу уникальный проект – фотовыставку «Сайгон жив!». История знаменитого кафетерия «Сайгон»: сохранившиеся фотофакты, авторская выставка Владимира Пешкова и фотоколлажи Сергея Семенова, воспоминания очевидцев и концерт группы «Игры» Виктора Сологуба были представлены собравшейся публике в историческом здании на Невском проспекте, 49/2 – именно там, где располагалось легендарное кафе, а ныне находится бар Cannelle. В своей оценке вечера гости и участники были единодушны,
 
Клауде Булте, генеральный менеджер Radisson Royal Hotel, St. Petersburg:
 
«Когда я приехал в Санкт-Петербург, я стал изучать историю здания, в котором расположен отель. И меня очень заинтересовал тот период, когда здесь был расположен кафетерий «Сайгон». А это было одно из самых популярных и известных мест в городе. Меня так увлекла эта страница истории, что я специально стал читать об этом. И, чем глубже погружался в тему, тем больше убеждался, что многие люди уже не помнят или даже вообще не знают об этом периоде. Очень захотелось восстановить память об этом ярком времени и особом месте, каким был «Сайгон», где встречались художники, поэты, музыканты... таким образом отчасти реконструировать те страницы истории, которые делают отель Radisson Royal в Санкт-Петербурге уникальным».
 
Владимир Пешков, автор фотовыставки «Сайгон жив»:
 
«Впечатление ошеломляющее! Этот вечер памяти Сайгона в Radisson Royal Hotel, St Petersburg – замечательное, радостное событие. Хорошо, что нашлись люди, небезразличные к этой странице истории города! Это не просто вечеринка – а вклад в культурное наследие, ни больше ни меньше! В «Сайгоне» снова собрались романтики, светлые творческие люди. И мы получили возможность вспомнить об этом времени, собравшись вместе, – участники тех событий. Живые люди, живые воспоминания – это важнее и ярче, чем любой последующий художественный вымысел...»
 
Владимир Рекшан, писатель, основатель группы «Санкт-Петербург»:
 
«История кафетерия с народным названием «Сайгон» – это пусть и небольшая, но яркая страница истории Ленинграда. А свою историю нужно чтить. К сожалению, в современном русском языке одно из популярных слов – «возродим». Это подразумевает, что сперва все снесем, укатаем по асфальт, а затем станем собирать осколки. А вечеринка удалась. В чем-то она могла быть и более содержательной, но ведь могла и не состояться совсем. Кстати, а почему бы не сделать выставку на тему «Ленинградский рок-клуб» на этой же площадке? У меня есть много уникального материала!».
 
Инна Волкова, участница группы «Колибри»:
 
«В знаменитой кофейне «Сайгон», которая нынче бар отеля Radisson Royal, была вечеринка, посвященная «Сайгону», и случился первый концерт в его истории. Играли «Игры» – крепко, убедительно, очень хорошо. Пришли всякие люди разных сайгоновских эпох. Пришел старейший живущий сайгоновский тусовщик, всем известный фотограф Валентин Самарин, которому позавчера исполнилось 90. Он был в шикарном пальто, берете, с тростью и многочисленной свитой. Во время концерта «бодро танцевал», сидя в кресле в толпе. Все растроганно обнимались. Вина блистали в кубках. Володя Рекшан показал издали под камеры маленькую невзрачную чашку, заточенную в плексигласовый куб, утверждая, что это настоящая чашка из «Сайгона». Вспомнили, что маленький двойной был, вообще-то, жесть, но пить было прилично только маленький двойной. И никто никогда не пил кофе с молоком. Пришло рекордное количество рок-клубовских фотографов. И все с камерами. Представляю, сколько будет фотографий!»
 
Андрей Белле, фотохудожник:
 
«Это был вечер памяти «Сайгона», но он получился очень живым. Было здорово снова за чашкой кофе встретить тех самых людей, которые приходили в «Сайгон» когда-то. А я это время помню: «Сайгон» – это была такая особая, «подкожная», городская история, где собирались самые разные люди: в том числе, музыканты, артисты, антиквары, художники и вполне состоявшиеся диссиденты. Именно там я впервые получил в подарок от кого-то книжку Издательства «Посев»... Ну, и вечер в Radisson Royal удался. Все было прикольно. Хорошо бы восстановить прежнее название кафе. И идея проведения там фотовыставок – тоже хороша. Это, кстати, может вызвать и особый интерес у гостей отеля».
 
 
Кафе «Сайгон» существовало в период 1960-1980-х на углу Невского и Владимирского проспектов – в здании отеля (на тот момент – гостиницы «Москва»). В разные периоды «Сайгон» посещали такие рок-музыканты, как Виктор Цой, Борис Гребенщиков («Аквариум»), Константин Кинчев («Алиса»), Юрий Шевчук («ДДТ»), Михаил Науменко («Зоопарк»), актер театра и кино Иннокентий Смоктуновский, писатель и журналист Сергей Довлатов и многие другие.
 
Сегодня имена знаменитых людей, побывавших в историческом здании на Невском не забыты. На столах в баре Cannelle отеля Radisson Royal, St. Petersburg располагаются таблички с их именами.
 
Есть надежда, что проект, посвященный этой яркой и противоречивой странице современной истории дома на Невском, 49/2, станет началом серии инициатив Radisson Royal Hotel, St. Petersburg, связанных с богатым культурно-историческим наследием этого здания, которая насчитывает около трёх веков и тесно связанна с культовыми личностями разных времен.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.