В Радищевском музее (г. Саратов) открылась выставка Виктора Борисова-Мусатова «Рыцарь мечты».

19 сентября в Радищевском музее (г. Саратов) откроется выставка Виктора Борисова-Мусатова «Рыцарь мечты». Персональная экспозиция, приуроченная к 150-летию художника, впервые с начала 1970-х годов с максимальной полнотой представит творчество выдающегося мастера живописного символизма. Русский музей примет участие в выставочном проекте и предоставит 20 работ из своей коллекции, в том числе «Деревце», «За вышиванием» и «Маки в саду», обычно представленные на постоянной экспозиции в Михайловском дворце. 

Местом проведения выставки «Рыцарь мечты» станет родной город Борисова-Мусатова - Саратов, где создавались многие знаменитые работы мастера. В состав экспозиции вошло более 100 произведений живописи и графики, позволяющих проследить этапы художественного развития Борисова-Мусатова - от ранних произведений до вершин его творчества. Большинство представленных картин жители Саратова увидят впервые.

Произведения, привезённые из Русского музея, являются признанными шедеврами мастера – «Обнаженный мальчик в саду», «Две сидящие женщины», «Портрет Е. Э. Борисовой-Мусатовой» и другие. К раннему периоду, когда художник отдавал предпочтение пленэрным этюдам и пейзажам, относятся картины «Деревце» и «Маки в саду», в которых уже отчётливо заметны элементы импрессионизма. Впоследствии Борисов-Мусатов стал чаще обращаться к изображению людей, и одной из главных тем его творчества стали барышни в легких платьях на фоне старинных поместий. К таким работам можно отнести знаменитую картину «За вышиванием», «Портрет Надежды Юрьевны Станюкович», «Встреча у колонны».

Выставка продлится до 22 ноября 2020 г.

Фото Пресс-служба ГРМ  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.