Ради хороших зимних каникул россияне экономят на новогоднем празднике

Зимние каникулы традиционно открывают высокий сезон на экзотических направлениях. Большинство опрошенных RATA-news операторов, работающих на этом рынке, говорят как о существенном повышении спроса на новогодний и январский отдых в дальних странах, так и о некотором падении. В одном они согласны – туристы не готовы переплачивать, прекрасно понимая, что сразу после Нового года цены заметно снизятся. Как правило, клиенты сознательно экономят, отмечая праздник в кругу семьи или друзей, и только в первых числах января отправляются на отдых.

По словам генерального директора компании «Экзотик тревел клаб» Игоря Логунова, некоторые клиенты вынужденно отказываются от новогоднего отдыха в дорогих странах с тропическим климатом, потому что слишком поздно приняли решение о поездке и не успели купить билет в бизнес-классе. «В группу риска обычно попадают люди, желающие запрыгнуть в «уходящий поезд» в последний момент», – поясняет г-н Логунов. Спрос на направление, добавляет он, остается на уровне прошлого года. В целом для «Экзотик тревел клаб» на сегодняшний день тема новогодних продаж уже не актуальна, сейчас активно бронируют туры на следующий год, с марта по август. Практически не осталось билетов высокого класса по нормальным ценам на Маврикий и в ЮАР.

Почти такая же ситуация складывается и в компании Poseidon Expeditions, где основные продажи идут уже на летние арктические круизы. Туры в Антарктиду, где как раз сейчас наступает высокий сезон, раскупили с 20-процентным приростом по сравнению с прошлым годом. «У нас собралась большая русскоязычная группа, которая 28 декабря вылетает праздновать Новый год в Южное полушарие. Нам даже пришлось добавить мест, чтобы отправить всех желающих», – рассказал директор по маркетингу и продажам Максим Чернышев.

Еще радикальнее «разделались» с новогодними продажами в компании «Коннайсанс». Как сообщила генеральный директор Ольга Архипова, в сентябре компания выставила турпакеты на высокие зимние даты по привлекательным ценам, сохранив прошлогодний объем предложений. И уже к концу ноября туры были полностью закрыты. Г-жа Архипова добавила, что в начале осени немного сомневалась, не слишком ли щедрым был такой подход к продажам на основной сезон, но теперь уверена в своей правоте: «Ведь некоторые коллеги все еще пытаются распродать свои зимние туры».

В турфирме «Килиманджаро» говорят о небывало высоком подъеме новогодних продаж, сравнимом только с докризисным 2007 годом. Президент компании Марина Каткова связывает это с сокращением числа традиционных направлений для севера Африки и Ближнего Востока. «Речь, конечно, не о дешевом Египте, а о Ливии, Сирии, более дорогих странах с обширной экскурсионкой», – уточняет она. Впрочем, по ее словам, черная Африка каждый год стабильно показывает рост, и даже в кризисные годы была в плюсе – на 12% в год в среднем. Г-жа Каткова отмечает, что раньше клиенты с осторожностью ехали на черный континент, боялись, что там неспокойно: «Теперь страх перед Африкой прошел, туда стремятся более подготовленные люди, с высоким образовательным уровнем».

Оценки некоторых операторов были не столь радужными. Например, генеральный директор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман считает, что Новый год и январские каникулы постепенно утрачивают статус главной «кормушки» года. По ее мнению, «ничего выдающегося, к сожалению, зимние продажи не демонстрируют». Возможно, это связано с тем, что туристы-индивидуалы теперь склонны планировать путешествия на более низкие даты, понимая, что новогодние туры идут с «наценкой» как минимум в 30%. Из настоящей, но не очень дорогой экзотики сейчас неплохо продается дайвинг на Мальдивах и Филиппинах. «Многие все еще ждут горящих путевок, поэтому мы наверняка что-то продадим и в последний момент», – уверена г-жа Бирман, тем более, спрос потихоньку выходит из прошлогоднего ступора.

В департаменте дайвинга и чартера яхт компании «Роза ветров» полагают, что прошлый год по спросу был немного лучше, а текущие продажи снились на 20-25%. Однако дайвинг на дорогих островах Фиджи на Новый год продается с увеличением, впрочем, как и шикарные отели на средних по ценовому уровню Филиппинах и в Малайзии. Руководитель департамента Павел Маркелов поясняет, что для относительно бюджетных дайвинг-туров, например, на Мальдивы, сроки заездов сдвинулись с Нового года на первые числа и даже конец января, «скорее всего, из-за дорогих авиабилетов».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.