Работника, который выезжал за рубеж в период больничного, могут уволить за прогул

Работодатель вправе уволить за прогул работника, который в период действия больничного листка выезжал за рубеж. К такому выводу пришел Московский городской суд от 30.08.2018 по делу № 33-36751/2018.

В ходе судебного спора с работником работодатель доказал, что в период повторного продления больничного листка и его закрытия сотрудник находился в Японии.

В итоги суд пришел к выводу, что больничный листок был продлен и закрыт в отсутствие работника. Это нарушает пункт 5 Правил выдачи больничных, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Учитывая нарушение порядка оформления больничного листа и нахождение сотрудника за пределами России в этот период, суд признал увольнение работника за прогул правомерным.

БУХПРОСВЕТ

Больничный листок выдается медработником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Больничный листок выдается гражданину по его желанию в день обращения, либо в день закрытия этого больничного. Больничный выдается в день обращения, если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию.

Продление и закрытие больничного осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий больничный для назначения и выплаты пособия.

Фото: Sochinews.io

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».