Работа комиссии по назначению международных перевозчиков должна быть прозрачной - Виталий Савельев

Работа комиссии при Минтрансе РФ по распределению международных маршрутов должна быть прозрачной, считает глава ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев. "Мы считаем, что эта комиссия должна иметь абсолютно прозрачные критерии, руководствоваться не субъективными требованиями одного члена комиссии", - сказал он журналистам.

В.Савельев напомнил, что "Аэрофлот" предлагал в качестве одного из критериев при распределении маршрутов, учитывать налоговые отчисления компаний. Но эти предложении, по его словам, пока не были приняты.

Гендиректор "Аэрофлота" считает, что введение критериев аффилированности затруднит консолидацию рынка. "Если не будут давать назначения на выполнение международных маршрутов аффилированным авиакомпаниям, то никогда не будет консолидации рынка. Как было 130 "живопырок" так они и будут", - сказал В.Савельев.

Он напомнил, что ранее "Аэрофлот" консолидировал авиактивы "Ростехнологий". "Если мы их консолидировали, то почему нам не давать назначения на дочерние компании. Они отдельные юридические лица. Пусть тогда другие занимаются консолидацией", - подчеркнул В.Савельев.

Как сообщалось, после назначения "дочки" "Аэрофлота" авиакомпании "Россия" на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва - Ницца, ФАС выступила против такого решения. замминистра транспорта Валерий Окулов, в свою очередь заявил о возможном изменении критериев по допуску авиаперевозчиков для выполнения международных маршрутов. По его словам, основным критерием уменьшающим возможность получения назначения может стать аффилированость компании с другим перевозчиком.

"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2011 г. увеличила перевозку пассажиров на 25,6% - до 14 млн 173 тыс. 777 человек. Парк авиакомпании состоит из 10 Boeing 767, 14 Airbus A330, 18 Airbus A321, 43 Airbus A320, 15 Airbus A319, 6 Ил-96-300, 5 Sukhoi Superjet 100, 3 MD-11(F). Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17%.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.