QR-технологии стимулируют рост потока индивидуальных туристов из КНР в Россию

Возможность оплаты туристических услуг китайскими гостями по QR-коду через мобильные платежные системы способствует увеличению потока индивидуальных туристов из КНР в Россию и увеличению доходов от каждого туриста.

Об этом туристической ассоциации «Мир без границ» рассказал председатель совета директоров российского партнера WeChat Pay компании Sendy Игорь Ключников.

«Статистика показывает, что 90% всех транзакций в Китае уже перешло в систему дистанционной оплаты, в первую очередь в мобильные приложения – особенно эти технологии эффективно и выгодно применяются при оплате туристических услуг», - отмечает И.Ключников. - Главные игроки рынка – Alipay, WeChat Pay, Alibaba активно используют этот как инструмент, позволяющий комфортно и оперативно обслуживать клиента, а также эффективно использовать различные прикладные цифровые функции, обеспечивающие мгновенное дистанционное осуществление всех необходимых операций по формированию и проведению турпоездки – бронирования отеля, покупки авиабилета, получение бонусных купонов и тд».

В Китае QR-код – основной способ оплаты. Эта технология позволяет значительно увеличить объем продаж на туристическом направлении, так как не только удобна, но и выгодна и безопасна, в отличие от пластиковых карт. В различных рода приложениях QR-платежи позволяют минимизировать издержки как для продавцов услуг, так и для их потребителей – так как размер комиссии по транзакциям намного ниже, чем при проведении оплаты по банковской карте.

«Мы видим, как развивается сервис WeСhat, как там представлены различные туристические кластеры. Не выходя из соцсети, клиент, используя приложение, может оплатить любые услуги, подать заявку, оформить возврат, получить бонусные купоны и обеспечить мгновенность транзакций», - рассказал И.Ключников.

Эксперт также добавил, что мобильные технологии стимулируют развитие въездного турпотока из КНР, позволяют сделать его максимально прозрачным и значительно увеличить объемы этого рынка и доходы от продажи услуг. Для китайских туристов очень важным стимулом для посещения страны является возможность использования мобильных устройств для совершения покупок или оплаты услуг. А наличие в торговом предприятии сервиса с функцией оплаты через QR-код мотивирует гостей из Поднебесной к совершению дополнительных покупок.

«Сейчас пока на китайском направлении превалирует групповой туризм. Для развития индивидуального туризма нужно более активно внедрять мобильные технологии. Введение таких технологий и мобильных решений позволяет не только обеспечить комфортное проведение платежей, но и дает возможность организовать комплексное сопровождение туриста в рамках всей программы пребывания в России - от момента формирования турпоездки, до момента оплаты дополнительных расходов на месте», - отметил И.Ключников.

Фото: Мир без границ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.