Минтранс разрабатывает схему проверки QR-кодов, которая позволит не задерживать пассажиров

При этом в ведомстве считают, что больших сложностей с введением QR-кодов на воздушном и ж/д транспорте не будет.

Минтранс России отрабатывает с авиакомпаниями и РЖД схему проверки QR-кодов, которая позволит не задерживать пассажиров во время посадки, сообщил глава министерства Виталий Савельев на брифинге в Доме правительства.

"Мы начинаем работать с авиакомпаниями, мы начинаем работать с РЖД, и мы сейчас отрабатываем технологию, как можно быстро, не сбивая ритма и логистики для пассажиров, проверять ту медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы их [проверять] на посадке", - сказал он.

По словам Савельева, больших сложностей с введением QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте не будет, хотя в случае авиакомпаний придется совместить внутренние системы бронирования с сайтом "Госуслуги".

"Авиация фактически восстанавливается, железная дорогая по пассажирским перевозкам восстановилась, я думаю больших сложностей здесь не будет. Конечно, у каждой авиакомпании есть свои системы бронирования, их надо будет совмещать с системой госуслуг, чем мы сейчас и занимаемся, - сказал он. - Председателем правительства Михаилом Мишустиным создана рабочая группа, которую возглавляет Татьяна Алексеевна, где мы будем отрабатывать все те нюансы, всю логистику, которую мы должны будем осуществлять, чтобы быстро и оперативно, без каких либо задержек и проблем, могли реализовывать решения, которые будут приняты, в рамках этих двух законов".

Привитые пассажиры

Среди постоянно путешествующих россиян не прививались 40 млн человек, или 70%, сообщил министр транспорта. По его словам всего за год с августа 2020 по август 2021 года услугами железнодорожного или воздушного транспорта воспользовались 58 млн уникальных пассажиров.

"Мы запросили Минцифры, которые через "Госуслуги" нам показали, дали возможность совместить системы, посмотреть, сколько из этих 58 млн человек (количество уникальных пассажиров с августа 2020 года по август 2021 года - прим. ТАСС) привитых пассажиров. Около 30%, эти примерно 18 млн человек. То есть из 58 млн, если мы отнимем 18 млн, то есть 40 млн человек, россиян, кто путешествует, - они не привиты", - сказал он.

Ранее, как сообщала пресс-служба кабмина, правительство внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах.

Соответствующий законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте, речь идет о междугородных и международных перевозках. Пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.