Пятница оказалась самым невыгодным днем для покупки авиабилетов

Пятница оказалась самым невыгодным днем для покупки авиабилетов, в этот день билеты могут обойтись дороже, чем, например, в воскресенье, на 13%,сообщает газета WSJ со ссылкой на исследование агрегатора Expedia и компании Airlines reporting Corp.

В среднем билеты, купленные в пятницу, на 13% дороже купленных в воскресенье, говорится в статье. Это связано с тем, что туристы активнее бронируют туры по выходным, в то время как бизнесмены покупают билеты, как правило, в конце рабочей недели. 

Также к пятнице заканчиваются продажи авиабилетов по текущим тарифам, и авиакомпании в этот день повышают цены, чтобы посмотреть на реакцию конкурентов. Кроме того, обычно в течение недели все недорогие места оказываются распроданы. А их пополнение происходит в выходные или рано утром в понедельник.

Исследование, которое базируется на изучении продаж сотен миллионов билетов по всему миру, показало, что с октября 2014 по октябрь 2015 года цены на авиабилеты упали на 8%. Это связано, в частности с тем, что авиакомпании ставят новые рейсы, покупают новые лайнеры более высокой вместительности и снижают цены, чтобы заполнить эти места. 

Процессу способствует также падение цен на нефть, которое, в свою очередь, приводит к снижению стоимости авиатоплива и удешевлению перелетов.

"Охота за выгодными тарифами – это постоянный источник расстройства для путешественников. Они часто видят, что цены падают сразу после покупки, или повышаются в тот момент, как они решились купить билет. Но в целом есть одно главное правило для тех, кто пытается выгадать: лучше всего покупать билеты раньше", — пишет газета.

Как показало исследование, наиболее выгодные тарифы предлагаются примерно за 2 месяца до вылета, а точнее, за 57 дней. Но на некоторых направлениях может оказаться более выгодным покупать еще раньше, иногда за 6 месяцев до полета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.