Путин считает необходимым создать условия для развития туризма на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства создать условия для развития туризма в отдаленных регионах страны.

В перечне поручений, данных главой государства по итогам заседания президиума Госсовета, говорится, что кабмину следует до 1 декабря "разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в Российской Федерации, в том числе в районах, прилегающих к северному и дальневосточному побережьям Российской Федерации".

До 1 ноября Путин ждет от правительства предложения "по налоговому стимулированию туристско-рекреационных комплексов, объектов посещения и показа туристической инфраструктуры, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа".

Отдельно президент поставил задачу до 1 ноября "рассмотреть вопрос о сроках реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Кызыл (Республика Тыва).

На заседании президиума Госсовета, прошедшем 17 августа, Ростуризм предложил развивать круизы по Северному морскому пути и Арктике. "Для России, богатой водными ресурсами, таким (популярным) направлением мог бы стать круизный и яхтенный туризм. Сейчас среди российских и иностранных туристов достаточно популярны круизы по рекам России, но мы не должны забывать про Арктику и Дальний Восток", - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Около 3 млн туристов ежегодно посещают Аляску, проходя мимо дальневосточных территорий России. По словам Сафонова, это связано с отсутствием соответствующей инфраструктуры в стране. "Несмотря на эти сложности, в этом году удалось запустить три первых круиза по Арктике - от Шпицбергена до земли Франца-Иосифа, - заметил глава Ростуризма. - Потенциальный рынок таких круизов на сегодняшний день составляет до 80 тысяч человек в год". "Мы также видим большой потенциал в развитии круизного туризма на Северном морском пути. Думаю, что это очень важный элемент укрепления авторитета России в Арктике", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.