Путин сообщил о резком росте интереса россиян к туризму внутри страны

Президент России Владимир Путин заявил, что внутренний туризм по стране резко возрос в последнее время. Об этом глава государства сообщил в пятницу, 13 ноября, на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени».

Он выразил уверенность, что и дальше интерес к путешествиям по России будет расти.

«У нас резко возрос внутренний туризм, и это очень хорошо. Я уверен, что если нам удастся дальше поддержать такой интерес к нашей стране внутри самой России, то это количество людей, которые ездят по России, оно перерастет в качество — люди привыкнут, поймут, увидят, почувствуют и захотят и дальше путешествовать по нашей стране», — сообщил Путин.

По его словам, для качественного внутреннего туризма необходимо развивать инфраструктуру. Он отметил, что важно сохранить баланс между интересом туристов и сохранением уникального богатства страны.

«Не хватает, конечно, инфраструктуры, это совершенно очевидная вещь. Да и откуда ей взяться — никто этим никогда не занимался. Поэтому очень важно переключить внимание собственных граждан на этот вид туризма, ну и поддержать этот интерес», — пояснил президент России.

Он сообщил, что во многом внутренний туризм по России вырос за счет поддержки правительства, имея в виду программу возвращения части затрат на приобретение туристических путевок внутри страны.

В августе правительство РФ запустило программу стимулирования внутреннего туризма в виде возврата кешбэка на туры по стране. В начале октября программу продлили до января 2021 года.

В октябре замруководителя Ростуризма Григорий Прокуронов заявил, что российский туризм может получить 2,5 трлн рублей частных инвестиций до 2030 года благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

В пятницу, 13 ноября, Ростуризм подвел итоги конкурса предпринимателей на получение грантов для реализации проектов в сфере туризма. Правительство РФ выделило на развитие проектов 1,2 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.