Путин рекомендовал китайским туристам обратить внимание на Крым и другие регионы России

Число туристов из Китая в РФ за последние пять лет выросло почти вдвое, при этом им могут быть интересны не только Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы страны.Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью изданию "Жэньминь Жибао", отвечая на вопрос, какие места в России он бы посоветовал посмотреть туристам из КНР.

По словам российского лидера, китайские туристы уверенно лидируют по числу иностранных гостей, приезжающих в Россию. "За последние пять лет их количество выросло почти вдвое - на 93%", - сказал Путин, отметив, что в 2018 году туристические поездки в РФ совершили около 1,7 млн граждан КНР.

"Излюбленными городами туристов из КНР остаются Москва и Санкт-Петербург. Вместе с тем они стремятся знакомиться и с другими российскими регионами", - продолжил президент РФ. В этой связи он упомянул Золотое кольцо, Урал и Сибирь, Дальний Восток и Кавказ, а также Сочи, "где после успешного проведения зимней Олимпиады 2014 года создана высококачественная курортно-спортивная инфраструктура".

"Особого упоминания заслуживает такой самобытный регион как Крым. В последние годы на полуострове стремительно развивается туристическая индустрия, создается разветвленная инфраструктура, строятся новые современные гостиничные и санаторные комплексы. Все это в совокупности с неизменным радушием и гостеприимством местных жителей создает прекрасные возможности для интересных и полезных путешествий", - заметил Путин.

Президент обратил внимание, что в России находится 29 объектов, внесенных ЮНЕСКО в Список всемирного культурного и природного наследия. Среди них - культурно-исторические ансамбли Новгорода, Сергиева Посада, Казани, Ярославля, Дербента, Владимира, Суздаля и Свияжска, Кижский погост, Соловецкий историко-культурный комплекс и другие. "Природа щедро одарила Россию и такими жемчужинами, как самое глубокое и чистое озеро Байкал, вулканы и гейзеры Камчатки, Золотые горы Алтая, леса Коми, Куршская коса, Центральный Сихотэ-Алинь, природная система острова Врангеля, Ленские столбы, плато Путорана", - добавил глава государства. По его словам, "отдельное направление для китайских туристов - это посещение памятных мест, связанных с историей революционного движения, жизнью советских партийных и государственных лидеров".

"Вновь подчеркну: у нас есть что посмотреть, есть где отдохнуть, и хочу еще раз сказать всем гостям из дружественного Китая - добро пожаловать в Россию!" - заключил Путин.

Фото rbth.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.