Путин разрешил безвизовый въезд в РФ участникам международных мероприятий

Президент России Владимир Путин разрешил безвизовый въезд в Россию участникам международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что такие иностранцы смогут приезжать в РФ на основании "действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве, и аккредитационного удостоверения, выданного организатором мероприятия".

Перечень мероприятий, участники которого смогут въезжать в Россию по такой процедуре, утверждается правительством РФ.

Упрощенный въезд для гостей ЧМ-2018

Министерство спорта РФ участвует в процессе разработки документа, который призван стать аналогом миграционной карты для иностранных граждан, которые прибудут в Россию в 2018 году с билетами на матчи чемпионата мира по футболу, сообщила в сентябре заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

В России для всех обладателей билетов на чемпионат мира 2018 года на время проведения турнира будет действовать безвизовый режим. Иностранные зрители, прибывающие в РФ в период проведения соревнований, будут въезжать и выезжать без оформления виз в порядке, установленном правительством РФ. Волонтеры из-за рубежа будут въезжать по обыкновенным гуманитарным визам.

"У нас установлен безвизовый въезд, но нужно понять, что именно будет являться основанием пересечения границы. Должен быть документ, некая миграционная карта, в которой будет указано, кто въезжает в страну. Билет, безусловно, будет являться основанием для прохода через границу Российской Федерации, но не знать, кто именно проходит с этим билетом, мы не имеем права. Это связано с вопросами обеспечения безопасности и установлением миграционного потока. На границе должен быть оформлен факт въезда", - сказала Паршикова.

Согласно закону о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, для иностранцев, задействованных в подготовке и проведении чемпионата и Кубка, а также для участников соревнований вводится безвизовый режим.

Свободный въезд в страну для участников будет действовать во время проведения самих спортивных мероприятий, а также в течение пяти месяцев до их начала при условии, что они будут включены в списки Международной федерации футбола.

По принципу взаимности

В июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил вводить визовые послабления для других стран по принципу взаимности.

"Мне кажется, сейчас мы могли бы не останавливаться в работе, а посмотреть на применение этого законопроекта модели так называемой взаимности. Мы сейчас многие вещи делаем на основе взаимности. Чего скрывать: есть некоторые государства, которые к нам не очень хорошо относятся. Ну, и чего нам распахивать-то (им двери)", - заявил Медведев, возглавляющий "Единую Россию", на встрече с активом регионального отделения партии.

"Те, кто готов подобные условия создать для наших туристов, наверное, могли бы рассчитывать на то, чтобы подобные же условия распространялись на их туристов", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.