Путин рассказал о сроках возвращения туристов из РФ в Турцию и Египет

Президент РФ Владимир Путин обещал приехать в Крым на несколько дней. В ходе "Прямой линии" работники крымской туристической сферы пригласили главу государства провести свой отпуск на полуострове.

"Пока я об этом не думал, но обязательно в Крым приеду как минимум на несколько дней, в том числе и для отдыха, - ответил Путин. - Спасибо за приглашение". 

"Прямая линия с Владимиром Путиным". Видеотрансляция

О возвращении туристов в Турцию и Египет
Владимир Путин заявил, что в в Египте и Турции пока не обеспечена безопасность для российских туристов, в связи с чем стоит обратить внимание на возможности отдыха в других странах и регионах

Он подчеркнул, что причины ограничения поездок в Турцию и Египет разные, но результат один. В Египте власти борются с радикалами, "но это далеко не всегда удается сделать" и в таких условиях "мы просто не имеем право не сказать людям, что ездить в эту страну опасно", констатировал Путин. По его словам, для возвращения авиасообщения с Египтом необходимо вместе с властями этой страны найти способ досмотра пассажиров, багажа и бортового питания и т.д., который обеспечит безопасность россиян.

"Пока такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено, хотя наши специальные службы и правоохранительные органы работают с египетскими друзьями над этим вопросом", - подчеркнул Путин.

В свою очередь, руководство другой популярной у туристов страны - Турции - "не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними". Российский лидер обратил внимание и на другие внутренние проблемы этой страны, которые заставляют задуматься о безопасности туристов, считает российский лидер.  "Там же на юге фактически идет гражданская война. Мы стараемся ее не замечать, международное сообщество это как бы не замечает, но это факт - причем, с применением крупной техники, тяжелого вооружения, артиллерии и так далее", - подчеркнул Путин, обратив внимание, что  и теракты в Турции происходят "чуть ли не каждую неделю".

"Более чем уверен в том, что руководство Турции, кстати сказать, будет стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность туристов, в том числе и наших, поскольку это значительная статья дохода в турецкий бюджет", - сказал глава российского государства, отметив, что в прошлом году эту страну посетили почти 5 млн отдыхающих из России.

"Но смогут ли они это сделать (обеспечить безопасность) - это большой вопрос", - заключил президент РФ, пояснив, что, таким образом, власти России обязаны предупредить граждан, что в настоящее время отдых в Турции, как и в Египте, опасен.

В связи с этим президент РФ предложил обратить внимание на другие возможности для отдыха. "Крым, Кавказ... Много других стран в мире, кроме этих двух", - отметил Путин. Он обратил внимание, что Турция и Египет популярны у туристов из-за стоимости отдыха и возможности быстро добраться до них.  "Много других стран, и сейчас многие из этих стран предпринимают попытки уменьшить цены пребывания, уменьшить тарифы. Наши компании тоже думают над тем, как организовать подешевле трансферты туда и обратно. Надо работать над этой темой", - заключил глава государства.
http://tass.ru/obschestvo/3203606

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.