Путин призвал к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов

Недобросовестная конкуренция приводит к тому, что до сих пор не все страны мира могут получить доступ к вакцинам и другим ресурсам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в субботу на саммите Группы двадцати в режиме видеоконференции.

"Хотел бы обратить внимание, что, несмотря на решения Группы двадцати, доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны. Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе государств "двадцатки", к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов", - сказал Путин.

"Остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности, эффективности", - продолжил российский лидер. Он выразил уверенность в том, что чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобносить глобальную деловую активность, в том числе в наиболее пострадавшей туристической отрасли.

Путин добавил, что РФ предлагает поручить министерствам здравоохранения государств "двадцатки" проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов.

 

Он также подчеркнул, что РФ всегда приветствовала и приветствует усилия "двадцатки", направленные на поддержку беднейших стран. По мнению Путина, без решения этих вопросов устойчивое развитие глобальной экономики невозможно. "В последнее время с неравенством и бедностью сталкиваются и сами развитые страны, включая государства "двадцатки". Важно через меры экономической, бюджетной политики активно заниматься данной проблемой", - резюмировал российский лидер.

Фото © Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Ноябрь 12, 2025 - 12:33

Эксперты подвели итоги летнего сезона для индустрии гостеприимства. По оценке комитета по развитию туризма, за три месяца город на Неве посетили 6 млн человек, что на 7% больше, чем год назад.

 

Ноябрь 11, 2025 - 15:33

Больше половины россиян (74%), выйдя на пенсию, планируют путешествовать. Самыми привлекательными локациями для поездок по нашей стране стали Байкал (41%), Крым (35%) и Алтай (33%).

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:51

О роли креативных индустрий и смысле творчества, а также о том, как зрителю перестать бояться и полюбить современное искусство, рассказала Анастасия Курёхина — художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:34

Что, если настоящая магия скрыта не в летнем зное, а в хрустальном дыхании зимы? Мы отправимся туда, где русская сказка оживает под искрящимся настом, а вместо шума курортов – уютное потрескивание дров в камине.