Путин предложил упростить визовый режим для туристических групп из стран БРИКС

Президент России Владимир Путин предложил упростить визовый режим для туристических групп из всех стран БРИКС.С этой идеей он выступил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященному туристической отрасли.

"Для привлечения иностранных туристов возможно стоит предусмотреть дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей - например, расширить практику применения группового безвизового обмена, можно сделать это для всей групп стран, которую мы называем странами БРИКС", - сказал глава государства, напомнив, что сейчас такая практика применяется с КНР.

Путин предложил создать единый реестр турагентств, чтобы избавить рынок от мошенников

"В целом, как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режим почти всегда приводит к росту туристических потоков", - сказал Путин. В качестве примера он привел взаимоотношения с Израилем, после отмены виз с которым поток израильских туристов в РФ увеличился более, чем в два раза. Аналогичная ситуация с Турцией и Южной Кореей, рост числа туристов из которых составил соответственно 41% и 40%.

"И, конечно, важно более активно рекламировать возможности для отдыха и путешествий по России, делать это и внутри страны, и за рубежом, использовать средства массовой информации и новые информационные технологии для постоянного продвижения российского туристического продукта, открывать офисы туризма за рубежом и туристические информационные центры в России", - подчеркнул глава государства. Он заключил, что люди и в России, и вне ее должны иметь возможность оперативно получать как можно полную информацию об туристическом потенциале нашей страны.

Путин предложил также на заседании обсудить вопросы совершенствования туристического законодательства, стимулирования работы малого и среднего бизнеса в этой сфере и формирования безбарьерной среды. "Убежден, при грамотном, заинтересованном, современном подходе, у нас есть все возможности для превращения туризма в конкурентоспособную и эффективную отрасль российской экономики, и наша задача использовать эти возможности с максимальной отдачей", - призвал Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.