Путин, посетив Геленджик, о туризме не вспомнил

В среду Владимир Путин провёл в Геленджике, пострадавшем от наводнения 7 июля, совещание по ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае. На совещании, судя по стенограмме, опубликованной на официальном сайте Кремля (http://news.kremlin.ru/news/16056), речь шла обо всех проблемах региона, за исключением туризма – главного источника дохода для его жителей. Так, президент обсуждал проблемы оставшихся без крова жителей, проблемы беременных женщин, ход восстановления социальных объектов, выплаты компенсаций, создание системы предупреждений о природных катаклизмах. Однако о туризме и бизнесе, с ним связанным, главой государства не было сказано ни одного слова... Напомним, что в ночь с пятницы на субботу 7 июля побережье Кубани накрыли ливневые дожди, из-за которых из курортов сильнее всего пострадал Геленджик.

Однако, как сообщают туроператоры, повреждений там значительно меньше, чем можно судить по информации в СМИ, к тому же их уже давно устранили. «Говорить про Геленджик, что он сейчас «восстанавливается» - неверно, он уже полностью восстановлен. Курорт загружен на все 100%, ни один турист из присутствовавших там во время «наводнения» не уехал», - сообщила Ирина Аверенкова, руководитель отдела направления Геленджик туркомпании «Астравел». Как пояснила собеседник, ситуация, когда сильные дожди забивают ливневую канализацию, для курорта не является чем-то экстремальным. «Подавать ситуацию как экстремальное стихийное бедствие можно только совсем не зная обстановки», - дополнила эксперт. Другое дело – город Крымск, наиболее пострадавший от стихии. Однако он находится от курортного Геленджика на расстоянии 80-ти километров, к тому же принадлежит к другому речному бассейну. «В Геленджике, по сути, пострадала только улица Островского, в районе которой проходит речка. После её разлива действительно есть небольшие повреждения, остальные улицы в полном порядке», - сообщила Оксана Булах, коммерческий директор туркомпании «Алеан». Эксперт дополнила, что даже отключения воды и света проводились не по всему курорту, а там, где они были отключены, их восстановили уже на следующий день. «У нас есть статистика, подтверждающая, что туристы, отдыхающие на курорте, узнавали о «стихийном бедствии» только из звонков встревоженных родственников. Это, конечно, касается крупных пансионатов», - добавила собеседник.

По оценке Сергея Ромашкина, гендиректора туркомпании «Дельфин», инфраструктура отелей и пансионатов была восстановлена значительно быстрее, чем частный сектор, где местами до сих пор откачивают воду из подвалов. «Мы ежедневно мониторим ситуацию, у нас работает офис в Геленджике. Единственное, что сейчас до конца не доделано – это плиточные и ландшафтные работы: восстанавливаются клумбы и плитка на дорожках, и эти работы продлятся ещё какое-то время, но это совершенно не мешает отдыху», - сообщил эксперт. По его данным, уже восстановлены и работают в обычном режиме бассейны в пансионате «Сосновая роща», а также аквапарк в самом Геленджике, который тоже пострадал от наводнения: вода заменена, всё почищено и приведено в порядок. «Если коротко – Геленджик полностью восстановился», - резюмировал эксперт. Восстановлены и одобрены к купанию и пляжи Геленджика – 16 июля было получено официальное постановление отделения Роспотребнадзора города и местного СЭС. Однако спрос туристов на отдых в Геленджике восстанавливается несколько медленнее, чем инфраструктура курортов. «Сейчас страдают и турфирмы, и бюджет города, причём фактически на пустом месте», - отметила Ирина Аверенкова. Туроператоры единогласно заявляют, что ни один отдыхающий на курорте не уехал преждевременно в эту неделю. «Бегства с курорта не было, основная паника поднялась среди туристов, чей тур лишь должен был начаться», - пояснила Оксана Булах.

По статистике, предоставленной экспертом, «Алеан» зафиксировал примерно 200 отказов от ранее забронированных туров. Однако, по оценке собеседника, на общий объем продаж эти отказы не повлияли, туристы или передвинули сроки на более поздние заезды, или переориентировались на другие направления, в первую очередь близкие – Анапу, Сочи, курорты Крыма; относительный подъем спроса наблюдался также на региональные курорты. По сообщению Ирины Аверенковой, поток заявок на август-сентябрь в Геленджик интенсивность не потерял, причем на отдельные даты пансионаты показывают уже 100% загруженность. «По нашей статистике, решение, куда поехать отдыхать в России, туристы принимают примерно за две недели до начала тура. Поэтому сейчас в Геленджике и наблюдается такой «провал», - сообщил Сергей Ромашкин. Эксперт добавил, что следующую волну заездов можно прогнозировать уже в конце июля: это те туристы, которые принимают решение сейчас. «В целом можно резюмировать, что восстановление идет, а рестарт курорта мы ожидаем где-то в конце июля» - сообщил он.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.