Путин поручил прокуратуре заняться туристическими кластерами, возможно, проверят и Ростуризм

Поручение, впрямую требующее сделать открытой информацию о расходе средств на  «туристические кластеры» Федеральной целевой программы, а также усилить над ними контроль, издал в последних числах 2016 года президент России Владимир Путин по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта «Форум действий». Кроме того, документ, имеющейся в распоряжении «ТУРПРОМ», содержит и прямое поручение Генпрокуратуре и Счетной палате проверить пока четыре туристических кластера «в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств внебюджетных источников». Эксперты отмечают, что хотя подобные проверки и проводятся на штатной основе, внеочередное поручение, исходящее от главы государства – причем с подключением Генпрокуратуры – является серьезным сигналом. В том числе и для Ростуризма, как раз отвечающего за Федеральную целевую программу (ФЦП). Ведь получается, что именно Ростуризм недосмотрел за корректной реализацией ФЦП, и хотя само ведомство Олега Сафонова особых полномочий по контролю не имеет, оперативно информировать уполномоченные для этого органы о творящихся на местах безобразиях оно вполне могло бы.

В частности, в числе перечне президентских поручений правительству есть следующие: «представить предложения по усилению контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», и повышению ответственности субъектов Российской Федерации за неисполнение принятых обязательств по развитию туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации, продвижению туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках, а также по созданию условий для привлечения средств частных инвесторов». Следующим пунктом идет требование обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих открытый доступ к информации о ходе создания и деятельности туристско-рекреационных кластеров, включая сроки ввода в эксплуатацию туристских объектов, а также об освоении средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств внебюджетных источников. Срок исполнения – до 1 мая, ответственным назначен Дмитрий Медведев.

Кроме того, под ответственность генпрокурора Юрия Чайки со сроком исполнения до 1 апреля Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации поручается провести проверку туристско-рекреационных кластеров «Амур» (Амурская область), «Северная мозаика» (Республика Саха (Якутия), «Елец» (Липецкая область), «Тункинская долина» (Республика Бурятия) в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств внебюджетных источников при создании и функционировании указанных туристско-рекреационных кластеров.

«Реализация и выполнение положений федеральных целевых программ и проверка органов, которые являются главными бюджетными распределителями, проводятся на плановой основе. Такую проверку в 2016 году Счетная палата уже проводила, и в Думе при отчете аудиторов уже обрати внимание на слабый контроль ФЦП», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» инсайдерский истоник, знакомый с выполнением данных поручений Путина на уровне правительства.

Напомним, в конце ноября вокруг ФЦП по развитию туризма возник скандал несколько курьезного свойства: в один день, но на разных площадках об этом высказались Владимир Путин и Олег Сафонов, причем совершенно противоположным образом. Так, в отчете главы Ростуризма Олега Сафонова на Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи картина была озвучена более чем оптимистичная - по его словам в рамках ФЦП уже профинансировано порядка 18 млрд рублей из бюджета и привлечено более 50 млрд рублей инвестиций. «Уже создано немало интересных объектов. На этот год кассовое исполнение ФЦП уже свыше 90%, в декабре будет близко к 100%», - рассказал глава Ростуризма. Однако вечером того же дня президент России Владимир Путин призвал «пересмотреть» государственную программу поддержки туризма. Причина, по словам главы государства, в низкой её отдаче – при «колоссальном внутреннем потенциале» российский туризм по-прежнему приносит в ВВП страны всего 1.6%. Но более того – о расходовании денег по ФЦП глава государства высказался крайне критично. «Всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать новый туристический кластер, либо просто дать близким сердцу подрядчикам новую работу. Подрядчики отработали, все построили, дорогу подвели, но она никому не нужна. Подрядчики заработали, все счастливы, никто даже ничего не украл, но результата нет», - примерно так охарактеризовал глава государства основную часть «работы».

Заметим, что ранее по итогам проверки Ростуризма у Счетной палаты были и другие претензии. Так, при определении начальной цены 7 контрактов на создание видеороликов, издание сборников о военно-исторических маршрутах России, а также на выполнение НИР, заключенных впоследствии на общую сумму более 12,7 млн. рублей, запросы о стоимости услуг направлялись в организации, не оказывающие подобные услуги. Также содержится и информация о том, что при передаче Ростуризму в 2012 г. полномочий госзаказчика - координатора ФЦП «Развитие туризма», Агентство отказалось принять разработанную Минспорттуризмом в период исполнения им полномочий госзаказчика указанной ФЦП автоматизированную информационную систему «Туризм», заключив в 2013 г. новый контракт на создание аналогичной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма на сумму более 221 млн рублей. Однако, согласно результатам проверки, принятая и оплаченная Ростуризмом информационная система в полном объеме не эксплуатируется. Более того, в 2014-2015 гг. Ростуризмом за счет средств бюджета в нарушение условий государственного контракта оплачены исполнительные листы Арбитражного суда в пользу разработчика системы, созданной Минспорттуризма, на сумму 145 млн рублей. По итогам также был составлен отчет, направленный в том числе в Генпрокуратуру.

«То, что в конце года было опубликовано еще одно поручение о проверке ФЦП, причем привлекающее Генпрокуратуру, причём оно идет даже не от правительства, а от Президента – значит, это действительно уже нехороший знак. Значит, проверок 2016 года было недостаточно, результат реализации ФЦП вызывает подозрения, и руководство встревожено положением дел не на шутку. Меры могут быть разными – все свои заключения Генпрокуратура и Счетная палата направляют в соответствующие структуры, но если дело приняло такой оборот – надо делать серьезные выводы и принимать серьезные меры», - подчеркнул эксперт. Скорее всего, без последствий для федеральных ведомств подобная проверка не останется.

«С одной стороны, мы рады, что руководство государства обращает серьезное внимание на реальное развитие туристической отрасли, с другой по логике вещей ответственные министерства должны справляться без дополнительного контроля», - резюмировал собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.