Путин подписал закон, разрешающий россиянам иметь одновременно два загранпаспорта

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия.

Документ, принятый Госдумой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9 декабря, размещен на портале правовой информации.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
Согласно документу, любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений "в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт".
Как отметила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, до сих второй загранпаспорт одновременно с первым могли получать только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу.
"Сейчас это предусмотрено для каждого гражданина", - пояснила сенатор.
 
При этом срок действия второго паспорта будет такой же, как у ранее оформленного, уточнил представитель правительства РФ в Совфеде Андрей Яцкин.
По его словам, это может решить проблему "необходимости подачи документов сразу в два посольства".
Наличие второго загранпаспорта может быть удобным также в том случае, когда "одна страна не ставит визу, если в паспорте есть виза другой страны", добавил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.