Путин назвал потенциал внутреннего туризма в России колоссальным

Президент России Владимир Путин считает, что потенциал внутреннего туризма в РФ высокий, но вклад отрасли в ВВП небольшой. "Появляются точки на карте страны, где можно сегодня достойно и с удовольствием отдыхать, хотя потенциал, внутренний потенциал очень высокий. Международные эксперты отмечают и проблемы, они и нам всем известны. Это отсутствие должной инфраструктуры прежде всего", - сказал Путин, выступая во вторник на форуме ОНФ.

По словам российского лидера, вклад туристической отрасли России в ВВП страны крайне мал - 1,6%. Президент отметил, что в странах, где внутреннему туризму уделяется большее внимание, этот показатель достигает более 10%.

Путин напомнил, что с учетом колоссального потенциала внутреннего туризма, было принято решение о его развитии и утверждена соответствующая программа, согласно которой на развитие туризма в стране выделялся 141 млрд рублей. Из них свыше 100 млрд рублей, по словам президента, должны были внести инвесторы.
Взаимодействие инвесторов и государства

Путин призвал тщательно просчитывать планы создания объектов туризма в регионах и оптимизировать схему взаимодействия инвесторов с государством. "Я не могу не согласиться в том, что во всяком случае, нужно считать, где и что возможно сделать. Это первое. Второе - всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать какой-то новый туристический кластер, или дать каким-то близким своему сердцу подрядчикам определенную работу", - сказал он, выступая на форуме ОНФ.

"Подрядчики отработали, все сделали, водопровод построили, даже дорогу провели, но она оказалась никому не нужна. Подрядчики заработали, результат не достигнут, вроде все счастливы, никто даже ничего не украл, но результата нет. Это требует самого пристального внимания", - подчеркнул президент.

Путин отметил необходимость тщательно анализировать все предложения регионов РФ по развитию туристических кластеров, поскольку федеральные средства направляются на эти цели, но в ряде случаев их расход не контролируется, а "просто отдается на откуп региональным властям".

Президент отметил, что на создание туристической инфраструктуры в стране деньги выделяются в достаточном объеме, но частные инвесторы не приходят. "Часто даже свои собственные деньги не очень вкладывают, осваивают только федеральную часть, а она, как я уже сказал, не самая большая доля в общей программе. Надо к этому вернуться еще раз", - сказал Путин, подчеркнув необходимость повышения качества инфраструктуры и нацеленности на конечный результат.
http://tass.ru/ekonomika/3803598

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.