Путевка в жизнь: новая информационная система будет готова в срок

28 ноября 2017 года состоялась очередная встреча рабочей группы Комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме группы по проекту введения в эксплуатацию информационной системы «Электронная путевка»под руководством Председателя Комитета Игоря Козлова.

Целью встречи рабочей группы стала экспертная оценка комплекса работ и доработок по внедрению проекта «Электронная путевка», а также формирование аргументированной позиции о состоянии проекта и его готовности к вводу в эксплуатацию. Напомним, что на данный момент завершен процесс нагрузочного тестирования новой информационной системы. Активно начата работа по подготовке к вводу системы, которая  заработает уже в начале следующего года, ее использование на данном этапе будет добровольным. Однако уже сейчас известно, что электронная путевка, которая должна быть запущена в эксплуатацию уже с 1 января 2018 года, в будущем станет обязательной для всех туроператоров.

В ходе встречи, однако, была отмечена необходимость в ближайшее время внесения изменений в законодательство с целью более четкого регламента относительно обязательного статуса системы. По-прежнему острыми остаются вопросы определения стоимости, которая будет отображена в электронной путевке, видимой потребителю. Обсуждался и вопрос технического обслуживания проекта, кто станет техническим оператором. Среди эксплуатационных моментов участники рабочей встречи особо отметили серьезный вопрос синхронизации занесения данных. И, пока идет процесс регистрации системы как государственной, актуальным остается вопрос о том, станет ли электронная путевка бланком строгой отчетности.

По мнению участников заседания, вопросы использования электронной подписи, создания справочника внутри системы, а также даты признания системы обязательной к внедрению в свои бизнес-процессы требуют коррективов и согласования некоторых пунктов в части работы самой системы. Данные пункты должны быть отражены в федеральных законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах и положениях, регулирующих порядок функционирования системы.

Напомним, электронная путевка гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. С помощью уникального номера путевки туристы смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Все этапы оплаты и бронирования авиабилетов и отеля будут доступны в единой информационной системе.

Фото: arhano.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.