Путешествие из Петербурга в Москву на майские праздники станет интереснее

Из Москвы до культурной столицы можно домчать за считаные часы, что сделало путешествие максимально комфортным. Но теперь появилась возможность провести время еще и с пользой: власти Тверской области создали туристический маршрут "Государева дорога", чтобы путешественники получили новые впечатления, отдохнули, купили сувениры и захотели вернуться . На днях проект получил статус межрегионального брендового маршрута, что выведет его на совершенно новый уровень.

"Проект "Государева дорога" с присвоением нового статуса вышел на федеральный уровень, теперь его развитием и продвижением будут заниматься не только регионы, но и эксперты Федерального агентства по туризму. Кроме того, "Государева дорога" рассматривается как один из самых перспективных национальных туристских маршрутов и претендует на включение в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", а регионы смогут получить поддержку в реализации проекта от Ростуризма", — рассказали РИА Новости в пресс-службе правительства Тверской области.

Власти уверены, что со временем проект может стать таким же популярным, как Золотое кольцо. И к 2025 году туристический поток на маршруте может вырасти до 1 млн человек. По словам специалистов пресс-службы, новый статус позволит привлечь дополнительное финансирование, продвигать проект на федеральном уровне, участвовать в международных выставках, улучшить инфраструктуру и, возможно, добавить новые объекты.

Программа мероприятий "Государевой дороги" рассчитана на шесть дней, в течение которых путешественники посетят парково-усадебный ансамбль "Середниково", путевой дворец в г. Солнечногорск, музей-заповедник А. А. Блока "Шахматово", Дом-музей П.И. Чайковского в Московской области.

Далее Императорский дворец в Твери, музей золотного шитья в Торжке, а также музей А. С. Пушкина и музей "Дом пояса" и другие достопримечательности.

В Новгородской области организаторы предлагают посмотреть Валдайский Иверский монастырь, Колокольный центр (г. Валдай), Крестецкий краеведческий музей, Новгородский кремль, Ярославово дворище, Исторический музей. В Ленинградской области – храм Петра и Павла в Любани, усадьбу "Марьино", Гатчинский дворцово-парковый комплекс, Большой Гатчинский дворец, Приоратский дворец и другие интересные места.

"За шесть дней можно переключиться с рабочих будней на необычное путешествие по старинным городкам, купить или сделать своими руками сувениры, насладиться вкусными блюдами. Одним словом, устроить себе маленькое эстетическое приключение. В дальнейшем будут разработаны программы на один, два и три дня", — рассказали в пресс-службе. Туристов будут размещать в классифицированных гостиницах, в тур включено сопровождение экскурсовода, дадут и время, чтобы успеть купить сувениры, сделанные местными мастерами. В октябре специалисты минтуризма Тверской области с коллегами из регионов – участников проекта и экспертами Ростуризма сами провели экспертный тур по маршруту, чтобы убедиться, что "Государева дорога" на всех участках обеспечивает одинаковый уровень услуг.

Сейчас участие в туре стоит 26 900 рублей. Отправиться в путешествие могут люди любого возраста.

"Государева дорога" формирует интерес не к конкретной локации, а к целому туристическому направлению. Путешественник повторяет путь русских царей и известных писателей, узнаёт об особенностях их времяпрепровождения в дороге, отдыхает в стиле той эпохи", — сообщили в пресс-службе.

В путешествие с уникальным наполнением "777 километров истории между двумя столицами" туристы смогут отправиться уже в мае.

Фото:  Мария Ващук

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».