Путь к музею Иосифа Бродского получился непростым

Четыре месяца назад в Петербурге на один день открылся Музей Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте.

Дата была символической – 75-летие нобелевского лауреата. Все, в том числе и находившиеся в многочасовой, но самой дружелюбной очереди, понимали: путь к настоящему музею будет долгим и непростым.

Наша газета неоднократно обращалась к теме Музея Бродского, следила за тем, как Фонд по созданию музея с помощью меценатов выкупил одну за другой четыре комнаты в коммуналке. Осталась одна соседка. С ней были долгие переговоры, но к маю 2015 года, казалось, принято окончательное решение разделить квартиру, оставив соседке парадный вход, а музею – черный. Спонсорские деньги, первоначально предназначенные для покупки отдельной квартиры для соседки, теперь расходуются на ремонт аварийных перекрытий в будущем музее.

По мнению Михаила Мильчика, председателя Фонда по созданию Музея Иосифа Бродского, раздел квартиры искажает ее мемориальность, не позволяет воссоздать такой, какой она была при Бродском. Редкий случай: самим Мильчиком в свое время было сделано множество фотографий, которые позволяют восстановить всю обстановку знаменитых «полутора комнат», частично найдя аналогичную мебель...

Иную позицию отстаивает Нина Попова, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – этому музею городские власти поручили создать майскую однодневную экспозицию. Попова убеждена: не следует начинать работу над музеем с попыток выселить соседку, даже под самым благовидным предлогом. Поэтому Музей Ахматовой по собственной инициативе начал работу над виртуальным Музеем Бродского, совмещающим визуальный ряд – квартира, вид из нее на Преображенскую площадь и т. д. – с текстами поэта. Таких музеев нет нигде. Для ахматовцев слово, его эхо в сознании читающего или слышащего важнее материальных свидетельств жизни Бродского, будь то Ленинград или эмиграция...

Между тем недавно стало известно, что комитет по культуре предпринял новую попытку уговорить соседку переехать и даже показывал ей несколько вариантов квартир в историческом центре. Чиновники воздерживаются от комментариев, не желая создавать шум на деликатную тему. Источники утверждают, что срок принятия окончательного решения сдвинулся с мая 2015 года на 2016-й.

Существует и другая серьезная проблема, о которой в юбилейные дни не говорили. Чтобы сделать квартиру, где жил Бродский, музеем, необходимо перевести ее из жилого фонда в нежилой. Напомним, квартира находится на втором этаже, а, по закону, перевод возможен только в том случае, если помещения на первом этаже нежилые. А там находится большая квартира, где живут две семьи.

Музей Ахматовой предлагает такой план: он ищет деньги на расселение квартиры на первом этаже. Проведены первые переговоры с собственниками, а главное – налажен контакт с возможным спонсором. В случае выкупа квартиры на первом этаже из нее делается вход в Музей Бродского. Это позволит как отделиться от соседки, так и обустроить главный вход в музей через первый этаж, поскольку пожарные возражают против устройства главного входа в музей через черную лестницу.

В комментарии для нашей газеты Михаил Мильчик сообщил, что полностью согласен с необходимостью выкупа квартиры на первом этаже. Помимо решения проблемы перевода в нежилой фонд это позволит увеличить площадь музея, разместить там научных сотрудников и музейные фонды. Но он категорически против пробивки главного входа через первый этаж и считает такое предложение абсурдным. Мемориальность квартиры, где жил Бродский, будет нарушена дважды – разделом квартиры и пробивкой внутреннего входа с первого этажа. Кроме того, для создания такого входа потребуется большой проем, который негде разместить, иначе как в узком коридоре, это сильно усложнит перемещение по музейному пространству и сократит его и без того скромные площади.

Кстати, на днях КГА подвел итоги полутора месяцев народного интернет-голосования «Кому установить памятник в Петербурге?», которое продолжается на сайте городской администрации. В голосовании приняли участие почти 5 тысяч человек. Иосиф Бродский лидирует с 497 голосами, второй – Петр Чайковский – 330 голосов. Этот факт, хотя и косвенно, показывает, что имя Бродского интересно петербуржцам.

Еще раз повторим мысль, которую наша газета высказывала накануне юбилея поэта. Может быть, не следует спешить перед вечностью? Не ставить жестких конкретных сроков открытия музея, а еще семь, а может быть, и семьдесят раз все обдумать и взвесить?

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.