Пустота: Ужасная ситуация с отелями в Салониках

Заполняемость отелей в Салониках находится на рекордно низком уровне. Унылая картина "сегодняшних будней" ​​не была зафиксирована ни в период экономического кризиса, ни в прошлые годы периода пандемии. Отмена многих конференций, а также распространение новых мутаций (Дельта и Омикрон) были основными причинами, которые заставили  отменить мероприятия и поездки в Салоники.

Только в каждом втором из 150 отелей префектуры Салоников удается иметь двузначное количество бронирований, и то не ежедневно, согласно данным Ассоциации отельеров.

«Гостиницы в Салониках ежедневно работают при однозначном числе заполняемости - 3, 4, 5 номеров. В настоящее время ни один отель не работает в полную силу. Наполняемость для "нормального января" обычно была близка к 50% (от летнего периода). По отношению к январю 2019 года падение достигает 65-70%», — подчеркнул ethnos.gr президент Ассоциации отельеров Салоников Андреас Мандринос.

Снижение бронирований на февраль началось еще в ноябре

Картина заказов на февраль также угнетающая. «Большая проблема в том, что эта сложная ситуация продолжается долго, потому что, когда это происходит в течение 15-20 дней, вы можете это вытерпеть. Минимальный трафик, однако, будет и в феврале, в то время как затраты-то идут! Мы никогда раньше не жили в таких условиях, с такой малочисленностью, даже когда пришел коронавирус», - говорят специалисты. Затяжной кризис в гостиничном бизнесе города начался в середине ноября, а запрет музыки и закрытие в полночь заведений общепита в период новогодних праздников нанес последний удар.

Традиционно Салоники – это город конференций и выставок, дающих толчок городскому туризму и отдыху. С начала пандемии — марта 2020 года — все конференции были перенесены на следующий год (2021), а затем на 2022 год.

Надежды возлагаются на март

«Цель каждого отельера, - объяснил г-н Мандринос, - состоит в том, чтобы выстоять до "перезапуска", который, похоже, состоится в конце марта, чтобы сначала покрыть наши расходы».

До тех пор гостиницы города, чтобы справиться, либо дают отпуск персоналу, либо используют меры приостановки работы и программу «Сотрудничество» (при большом штате).

Некоторые отельеры, у которых есть 2-3 отеля, закрыли два и эксплуатируют только один, иные занялись ремонтом, поскольку помещения пустуют.

А в некоторых гостиницах этажи полностью закрыты, чтобы добиться экономии и адаптироваться к потребностям рынка. Что касается лицензий новых гостиниц, появившихся в городе, то, по данным Ассоциации отельеров Салоников, они минимальны. Это 3-4 новые гостиницы на несколько мест (50-60), которые "спасают" ситуацию и необходимы городу, когда идет активное посещение туристами.

Однако крупного отеля на 500 мест за последние десять лет в Салониках так и не построили.

 

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.