В Пушкинском заповеднике сегодня почтят память его легендарного Хранителя

2 августа в Пушкинских Горах традиционно вспоминают легендарного директора Пушкинского заповедника, Героя социалистического труда, дважды лауреата Государственной премии Российской Федерации  Семёна Степановича Гейченко, который умер ровно 20 лет назад. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского Заповедника Лидия Токарева, сегодня  на могиле Хранителя и его супруги Любови Джалаловны Гейченко на городище Воронич отслужат литию.

 

Заупокойная служба начнётся в 13.00. Транспорт для всех желающих присоединить свой голос к общей молитве отправится к Вороничу от Научно-культурного центра музея в посёлке Пушкинские Горы в 12.30.

 

По возвращении с литии в Научно-культурном центре для всех желающих состоится экскурсия по большой фондовой выставке "Приписанный, как домовой", которую открыли в день 110-летия со дня рождения Гейченко, 14 февраля этого года, а затем — показ  документального фильма "Домовой" (1988, режиссёр А. Соловьёва).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 15, 2025 - 21:07

Музей-заповедник «Петергоф» создал гид для индивидуальных посетителей. Это платформа, где собрана информация, необходимая для планирования визита в любой объект музея-заповедника.

 

Август 15, 2025 - 17:46

20 августа в музее «АТОМ» пройдут мероприятия, посвященные 80-летию атомной промышленности. Для посетителей пройдет тематическая экскурсия «Рождение атомной промышленности», которая расскажет о том, почему 20 августа 1945 года стало точкой отсчета рождения отрасли и с какими трудностями пришлось столкнуться первым атомщикам, кто возглавлял и работал на советский атомный проект, и как его успехи укрепили позиции СССР и способствовали установлению мира и стабильности на планете.

 

Август 14, 2025 - 19:28

Проект «Visit-музеи», организованный Городским туристско-информационным бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, продолжает открывать новые горизонты Кронштадта специалистам туристической отрасли.

 

Август 12, 2025 - 18:12

Среди них — Œuvres du Philosophe de Sans-Souci («Сочинения философа из Сан-Суси»), Œuvres de l’Abbé de Chaulieu («Сочинения аббата Шольё»), Deshoulieres.