В Пушкинском заповеднике сегодня почтят память его легендарного Хранителя

2 августа в Пушкинских Горах традиционно вспоминают легендарного директора Пушкинского заповедника, Героя социалистического труда, дважды лауреата Государственной премии Российской Федерации  Семёна Степановича Гейченко, который умер ровно 20 лет назад. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского Заповедника Лидия Токарева, сегодня  на могиле Хранителя и его супруги Любови Джалаловны Гейченко на городище Воронич отслужат литию.

 

Заупокойная служба начнётся в 13.00. Транспорт для всех желающих присоединить свой голос к общей молитве отправится к Вороничу от Научно-культурного центра музея в посёлке Пушкинские Горы в 12.30.

 

По возвращении с литии в Научно-культурном центре для всех желающих состоится экскурсия по большой фондовой выставке "Приписанный, как домовой", которую открыли в день 110-летия со дня рождения Гейченко, 14 февраля этого года, а затем — показ  документального фильма "Домовой" (1988, режиссёр А. Соловьёва).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».