В Пушкинском Доме открывают выставку о взаимоотношениях поэтов и монархов

В Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (ИРЛИ) РАН (Пушкинском Доме) открывается выставка "Поэт и царь", посвященная 400-летию Дома Романовых.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пушкинском Доме, большая часть материалов не известна широкой публике.

Выставка представит уникальные рукописные и изобразительные материалы, хранящиеся в собраниях ИРЛИ РАН. Это рассказ о литературе, посвященной российским монархам и о литературных опытах царствующих особ. С одной стороны - это рукописные и печатные тексты произведений, посвященных или адресованных непосредственно членам царской семьи, поэтические обращения - от панегирических до сатирических. С другой стороны - собственноручные автографы Романовых.

Один из разделов выставки, когда поэт и царь объединялись в одном лице, расскажет о литературном творчестве членов царской семьи от Екатерины II до великого князя Константина Романова (известного как поэта КР). Особое место отведено Александру Пушкину и тому периоду в истории России, когда поэты были придворными, состояли на службе. Ни одно царствование невозможно представить без писателей, восхвалявших, поучавших и обличавших властителей. Цари жаловали поэтов орденами и чинами, назначали учителями монарших особ, министрами, губернаторами, цензорами, ссылали, сажали в тюрьму, отправляли на каторгу, подвергали гражданской казни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.