Пушкинский музей продлил выставку "Сокровища Нукуса" из-за зрительского интереса

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина продлил на три недели выставку "Сокровища Нукуса" из-за большого зрительского интереса, сообщили ТАСС в пресс-службе ГМИИ."В связи с повышенным интересом к выставке "Сокровища Нукуса", которая должна была закрыться 10 мая, было принято решения о ее продлении до 30 мая", - говорится в сообщении пресс-службы.

В экспозиции представлены около 200 произведений живописи и графики авангардного и поставангардного периода в советском изобразительном искусстве, а также предметы археологии из национального декоративно-прикладного музея искусств Каракалпакии (Узбекистан). Он был основан в 1960-е годы Игорем Савицким, участником Хорезмской археолого-этнографической экспедиции.

Куратор выставки Анна Чудецкая сообщила ранее ТАСС, что в его коллекцию вошли также произведения 1920-1930-х годов так называемого "туркестанского авангарда", проникнутые пафосом созидательных послереволюционных перемен в Средней Азии, но по каким-то причинам не востребованные советской властью, а также работы художников-шестидесятников.

Таким образом, на этой выставке, которая была задумана еще 10 лет назад, впервые для широкой публики открывается туркестанский авангард и творческое наследие московских художников, работавших в 1960-х годах в Средней Азии.
http://tass.ru/kultura/4237294

Фото © Михаил Метцель/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.