А. С. Пушкин: духовная связь с Коломенским и мистическая – с усадьбой Люблино

Дата рождения Пушкина в исторических источниках обозначается двояко: 26 мая по старому стилю и 6 июня по современному - Юлианскому – календарю 1799 года.

Сложилось так, что поклонники таланта гениального русского поэта ежегодно отмечают день его рождения именно 6 июня. Отпразднуют его день рождения и в нашем объединенном музее-заповеднике. Хотя будем откровенны: Александр Сергеевич в Коломенском никогда не был. Но ведь его произведения буквально пронизаны «русским духом» - духом Коломенского!

Как выяснилось, есть также некая духовная, мистическая связь семьи Александра Сергеевича с усадьбой Люблино…

Из сокровищницы фондов музея-заповедника

В книжном собрании нашего музея хранится прекрасный раритет: книга 1828 года издания. Это поэма Пушкина «Кавказский пленник». Пушкин создал это произведение в очень юном возрасте - в 1822 году. И уже в 1823 году книга была издана. У нас хранится второе издание, напечатанное в Санкт-Петербурге в типографии Департамента народного просвещения в 1828 году.

Первое издание поэмы вышло в Санкт-Петербурге в 1822 году. Второе издание «Кавказского пленника» практически не отличалось от первого. В нем напечатано небольшое предисловие, отсутствовавшее в первом издании, исправлены кое-какие ошибки и восстановлены незначительные цензурные пропуски, бывшие в первом тиснении. Ни портрета автора, ни иллюстраций ко второму изданию 1828 года приложено не было.

«Кавказский пленник» имел грандиозный успех. На сюжет поэмы был поставлен балет в Санкт-Петербурге знаменитым балетмейстером Дидло. Юный Лермонтов восторженно воспринял эту поэму и во многом практически процитировал в стихотворении «Смерть поэта», посвященном Пушкину, строки «Кавказского пленника».

Что еще связывает Коломенское с именем Александра Сергеевича Пушкина?

Это - замечательная икона XVII века на сюжет «Богоматерь Тихвинская». Она поступила в наш музей в 1934 году из одного московского храма, снесенного в период реконструкции Москвы. Икона была спасена сотрудниками музея.

Когда несколько лет назад проходила реставрация этой иконы, то под черным слоем олифы открылся текст, где мы обнаружили и имя мастера, государева иконописца Кирилла Уланова, и дату создания – 1697 год, и фамилию и имя вкладчика иконы. Это был московский купец Козьма Лосев. Но самое интересное, что на иконе было написано куда, в какой храм была вложена эта икона: «У Харитония в Огородном переулке».

А ведь это мы знаем по стихам Пушкина! В романе «Евгений Онегин» есть такие строки, которые рассказывают о том, как семейство Лариных возвращается в Москву. Их возок скачет по Москве. И останавливаются они у своей старой тетушки:

«Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

 

В сей утомительной прогулке

Проходит час-другой, и вот

У Харитонья в переулке

Возок пред домом у ворот

Остановился».

Значит, Пушкин видел эту церковь Харитона Исповедника в Огородном переулке в Москве, наверное, туда заходил и мог остановиться и помолиться перед иконой Богоматери Тихвинской, которая сейчас находится в нашем музее-заповеднике Коломенское.

Какие же еще сюжеты близки к Пушкину? Как мы еще с ним связаны?

День рождения Пушкина – это церковный праздник Вознесения Господня. А у нас в Коломенском находится самая древняя и прекрасная церковь, посвященная этому двунадесятому великому церковному празднику. Эта церковь 1532 года постройки воздвигнута в честь рождения Иоанна Грозного.

А еще у нас есть прекрасные царские врата XIX века, которые находились в том самом храме Спаса в Чертоге, где сейчас находится Государственный музей им. А.С. Пушкина. Он расположен в знаменитой усадьбе Хрущевых-Селезневых. А во дворе этой усадьбы стояла церковь Спаса в Чертоге, к сожалению, тоже разобранная в 30-е годы XX века. Царские врата из этой церкви удалось спасти и сохранить в нашем музее.

Скульптурная композиция «А. С. Пушкин» в Коломенском

В сентябре 2014 года в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка современной скульптуры под открытым небом  «Иллюзии». Среди экспонатов выставки была представлена скульптурная композиция «А.С. Пушкин». Великий русский поэт представлен Александром Рукавишниковым в очень необычном образе. Поэт отдыхает на двух составленных креслах, в задумчивости заложив руки за голову и положив ноги на ручки кресла. Только неординарный, творчески яркий, обладающий мастерством художник мог создать такой великолепный образ поэта.

Коломенское и сказки Пушкина

Цитата из пролога к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» - «там русский дух…там Русью пахнет», знакомая всем со школьной скамьи, удивительно точно передает атмосферу этого уникального уголка Москвы. Более того: именно эти пушкинские строки стали названием экскурсионно – художественной программы для наших самых маленьких посетителей.

Вступив на царский Государев двор, впитавший в себя многовековую историю нашего государства, ребята попадают в средневековые декорации под названием «подлинная русская старина». Здесь действительно пахнет давно ушедшей от нас Русью. А еще детей ждет встреча с любимой няней Александра Сергеевича – Ариной Родионовной. Здесь оживают сказки великого поэта. Около 11 тыс. маленьких экскурсантов уже побывали на этой программе только за последние несколько лет, а она существует уже почти два десятилетия.

Подробнее узнать об экскурсионно-художественной программе “Здесь русский дух, здесь Русью пахнет” можно здесь : http://www.mgomz.ru/ekskursii-i-ehp-v-obedinyonnom-muzee-zapovednike/18723

Тел: 8(499) 615-27-68, 8(499) 615-27-71

 

Семья Пушкиных и усадьба Люблино

Совершенно случайно в руки работников музея-заповедника – исследователей истории – попала удивительная книга, которая называется «Роман дочери Пушкина», написанная ею самой. У этого романа есть ещё одно название - «Вера Петровна или Петербургский роман». Книга была подарена музею-заповеднику баронессой Клотильдой фон Ринтелен.

Книга описывает историю семьи Пушкина уже после его гибели.

Чтобы узнать об этой замечательной книге, нужно прийти к нам в музей-заповедник, побывать во дворце Н.А. Дурасова в Люблине, посмотреть наши коллекции и почувствовать необыкновенную красоту и очарование дворянской усадебной культуры.

Лидия Николаева - специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».