"Пушкинскую карту" оформили 4,7 млн человек

К программе подключились почти 5,5 тыс. организаций культуры.

Порядка 4,7 млн молодых людей оформили "Пушкинскую карту" за семь месяцев работы программы. Об этом сообщила в среду министр культуры РФ Ольга Любимова.

"На сегодняшний день "Пушкинскую карту" оформили 4,7 млн молодых людей, из них почти 2,5 млн успели оценить ее возможности", - сказала она, выступая на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению "Культура".

К программе подключились почти 5,5 тыс. организаций культуры, в том числе частные. "В афише размещено 70 тыс. "пушкинских" мероприятий, на которые приобретено более 6 млн билетов. Наибольшим спросом у молодых людей пользуются спектакли, концерты и, конечно, кино", - уточнила министр.

"Только за два первых месяца в проекте более 1,3 тыс. кинотеатров - практически половина от всех в стране. Важно, что каждый третий кинотеатр находится в сельской местности. Ребята успели купить почти 1 млн билетов в кино. <…> Сегодня каждый третий билет в кино на наши фильмы куплен в России по "Пушкинской карте", - рассказала Любимова, добавив, что в киноафише заявлены 175 картин, включая 93 новинки.

Замминистра культуры Ольга Ярилова сообщила, что сумма покупок по "Пушкинской карте" в первом квартале 2022 года составила 2,5 млрд рублей. "Деньги в программе есть, и очень прошу губернаторов и министров культуры [регионов] активизироваться. <…> Нам крайне важно, чтобы подключилось к "Пушкинской карте" максимальное количество учреждений культуры. Сегодняшний процент [подключенных учреждений] составляет от семи в Ленинградской области до 54 в Татарстане", - сказала Ярилова.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, 1 февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год.

Фото: vologda-oblast.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).