Пулковская таможня: недекларирование денежных средств может оказаться преступлением

Должностные лица таможенного поста Аэропорт Пулково при проведении таможенного досмотра обнаружили у прибывшего из Хельсинки гражданина Российской Федерации незадекларированную наличную валюту.

«Пассажир заявил, что не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию, но на вопрос таможенного инспектора о перемещении наличных денежных средств, ответил, что у него при себе 30000 евро», – комментирует начальник таможенного поста Аэропорт Пулково Елена Божкова.

В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза перемещаемые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи пассажирской таможенной декларации.

Сумма денежных средств, ввозимых гражданином, в эквиваленте составила 33570 долларов США.

Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Фото Tulapressa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.