Пулково станет джазовой площадкой в преддверии Международного дня джаза

Живая джазовая музыка будет встречать гостей аэропорта Пулково 27 апреля 2018 года. В преддверии празднования VII Международного дня джаза ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге прямо в здании аэровокзала открытый концерт даст Санкт-Петербургский Джазовый Оркестр.

Выступление состоится с 14:00 до 16:00 в общем зале прилета. Это позволит всем пассажирам Пулково, встречающим, гостям и легендарным музыкантам, прибывающим на празднование Международного дня джаза, окунуться в ритмы российского джаза сразу по прибытии город.

Санкт-Петербургский Джазовый Оркестр создан аранжировщиком Сергеем Богдановым и пианистом Андреем Зимовцом в 2018 году – в год, когда именно Санкт-Петербург принимает Международный день джаза. Оркестр объединил талантливых молодых музыкантов: студентов и выпускников профессиональных училищ Петербурга, способных сказать свое веское слово в джазовой музыке. Коллектив стал первым молодежным джазовым оркестром Петербурга.

Санкт-Петербург в 2018 году впервые принимает Международный День джаза. Праздник был учрежден в ноябре 2011 года решением 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Событие проходит ежегодно 30 апреля в десятках стран и городов по всему миру. По решению международного жюри, утвержденному Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, столицей джаза 2018 года был выбран Санкт-Петербург. Это стало подтверждением признания исключительного вклада России и ее культурной столицы в развитие музыкального жанра. В Петербурге на сцене Государственной академической капеллы в 1927 году состоялся один из первых в СССР джазовых концертов, в конце 1950-х в городе открылся первый советский джаз-клуб, а в 1989 состоялось открытие единственной в стране Филармонии джазовой музыки.

Столицами празднования Международного дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана. Праздник всегда завершается гала-концертом All-Star Global Concert. В разные годы в нем принимали участие лауреаты многочисленных премий «Грэмми», всемирно известные музыканты Куинси Джонс, Чучо Вальдес, Гонсало Рубалькаба, Дайена Ривз, Маркус Миллер, Кёрт Эллинг, Уэйн Шортер, Тиль Брённер, Эсперанцей Сполдинг, Ли Ритеноур и многие другие именитые джазмены из Америки, Европы и Азии.

В апреле город на Неве ждет не менее звездный состав участников во главе с послом доброй воли ЮНЕСКО, обладателем 14 премий «Грэмми» американским пианистом Херби Хэнкоком и народным артистом России, саксофонистом, руководителем Московского джазового оркестра Игорем Бутманом.

Организаторами празднования Международного Дня джаза в России выступают ЮНЕСКО, Институт джаза имени Телониуса Монка (США), Министерство культуры РФ, правительство Санкт-Петербурга, Фонд поддержки и развития музыкального искусства имени Игоря Бутмана.-0-

Фото 78.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.