Пулково просит увеличить тарифы в 2013 году на 27%

Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", управляющий питерским аэропортом "Пулково", просит власти смягчить эффект от выплат концессионных сборов.

С 2012 года 11,5% выручки предприятия должны перечисляться в городской бюджет в качестве платы за участие в государственно-частном партнерстве. В результате рост тарифов обновленного аэропорта может составить в 2013 году 27,6%, в 2014-м - 27%, в 2015-м — 11%, сообщают «Известия». Единовременное повышение тарифов на услуги аэропорта может оказаться слишком болезненным для Петербурга, поэтому ВВСС предлагает заранее определить индексацию ставок не менее чем на 5 лет вперед. В декабре прошлого года глава группы ВТБ (основного инвестора в реконструкцию и развитие Пулково) Андрей Костин обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой пересмотреть тарифную политику в отношении аэропортовых сборов.

По информации издания, ведомствам потребовалось около 3-х месяцев для выполнения поручения первого вице-премьера рассмотреть инициативу ВТБ. Минэкономразвития, сославшись на аналогичную позицию Минтранса и Федеральной службы по тарифам, сообщило, что в отдельных случаях долгосрочное тарифообразование может применяться. По данным министерства, запрашиваемое ВВСС повышение тарифов в 2013 году с учетом обязательств по концессионным платежам составит 27,6%, в 2014-м - 27%, в 2015 году - 11%.

Сегодня ВВСС - единственный игрок сектора, развивающий аэропорт в рамках ГЧП. С апреля 2010 года Пулково находится в управлении международного консорциума ВВСС, в который помимо "ВТБ Капитала", контролирующего проект, входят мировой аэропортовый оператор Fraport AG и греческая инвестгруппа Copelouzos. Инвесторы получили аэропорт в управление на 30 лет и должны делать отчисления государству.

Напомним, основную часть проекта составляет строительство нового терминала, который будет объединен в "Пулково-2" и должен принять пассажиров в декабре 2013 года. Как уже сообщало АБН, его пропускная способность составит 17 млн. пассажиров в год. Вторую очередь терминала планируется возвести к 2018 году. Ожидается, что пассажиропоток аэропорта к 2025 году составит 25 млн пассажиров против нынешних 10 млн. Общий объем вложений планируется на уровне 1,2 млрд. евро. Проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» признан одним из лучших ГЧП проектов мира и удостоен серебряной награды в категории Европа, Центральная Азия, Ближний Восток и Северная Африка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.