"ПУЛКОВО" ОКАЗАЛОСЬ НЕГОТОВЫМ К ПАССАЖИРАМ

В этом году аэропорт "Пулково" выйдет на докризисные показатели работы. Руководство аэропорта не спешит радоваться: действующая инфраструктура не обеспечит качественного обслуживания. По предварительным итогам, за 9 месяцев 2010 г. пассажиропоток "Пулково" вырос на 25,4% по сравнению с результатами первых 9 месяцев прошлого года. С 1 января по 26 сентября аэропорт обслужил более 6,4 млн пассажиров против 5,1 млн пассажиров в январе-сентябре 2009 года. По итогам всего 2010 году ожидается, что аэропорт обслужит 8,5 млн пассажиров. Это превышает докризисные показатели работы и почти на 20% больше уровня рекордного 2008 года, когда "Пулково" обслужило 7,07 млн пассажиров. Сергей Эмдин, генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, консорциум, весной этого года ставший новым оператором аэропорта на 30 лет с условием проведения его полной реконструкции), признает, что этот рост оказался неожиданным и "Пулково" оказалось просто неподготовленным к нему. Резкий рост количества пассажиров вместе с аномальной жарой этого лета и устаревшей инфраструктурой аэропорта привели, по словам Сергея Эмдина, к снижению качества обслуживания. Кардинально улучшить качество обслуживания пассажиров возможно только за счет реконструкции аэропорта, но новый терминал, который должен заменить собой "Пулково-2" и вместе с "Пулково-1" превратиться в единый пассажирский комплекс европейского качества обслуживания, появится только к концу 2013 года. Сегодня идет только подготовка стройплощадки под будущий терминал: до конца года на эти цели ВВСС направит 20 млн евро. В ноябре определится генподрядчик, а строительство начнется в начале 2011 года. Сегодня на контракт по полной реконструкции аэропорта претендуют пять-семь компаний из Западной Европы. Общая стоимость реконструкции не превысит 1,2 млрд евро. До появления нового терминала ВВСС намерен локальными мерами улучшить качество работы аэропорта. В частности, к летнему сезону 2011 г. планируется увеличить количество зон досмотра и сделать более гибкой систему регистрации пассажиров. В 2011 года ожидается рост пассажирообмена до 9 млн человек. Причины роста, по мнению Сергея Эмдина, кроются в отложенном в 2009 году спросе на перелеты. В частности, количество чартерных рейсов в Турцию в "Пулково" выросло на 40%. Внутрироссийских рейсов стало больше на 30%, сообщение с Западной Европой увеличилось на 25%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.