В Пулково летит ревизор. Смольный недоволен работой компании, управляющей аэропортом

В дни работы Петербургского экономического форума Сергей Вязалов, вице-губернатор, курирующий экономический блок города, выразил свое неудовольствие работой Пулково под управлением ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом с апреля 2010 года). По словам господина Вязалова, "в Пулково-1 и международные, и внутренние рейсы, все запутано и сдано в аренду". Подобное положение дел заставило вице-губернатора предположить, что аэропортом управляют непрофессионалы, и инициировать проверку. Руководство ВВСС заявляет, что реконструкция аэровокзала ведется по графику, с претензиями властей не согласно, но надеется на конструктивный диалог.

Резкие заявления вице-губернатор Сергей Вязалов сделал во время Петербургского международного экономического форума. В ВВСС не знают, какое ведомство будет проводить проверку деятельности консорциума: комитет по инвестициям и стратегическим проектам или комитет по транспортно-транзитной политике. "Мы не совсем согласны с претензиями, но надеемся на конструктивный диалог", — заметил генеральный директор ВВСС Сергей Эмдин, выразив надежду на встречу с Сергеем Вязаловым сегодня или завтра. Мощности существующего терминала Пулково на сегодняшний день практически исчерпаны, поэтому для разрешения напряженной ситуации в аэропорту необходимо строить хотя бы дополнительные кабинки пограничного контроля. Сегодня в Пулково-1 их всего десять, в ближайшие дни планируется открыть еще три. Вчера руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы" рассказало о ходе работ. По словам Сергея Эмдина, каркас здания нового терминала готов полностью, крыша возведена на одну треть и строители приступили к работе над фасадом здания. Сергей Эмдин сообщил, что проект развития Пулково идет в полном соответствии с графиком: и с точки зрения строительства, и с точки зрения финансирования, благодаря чему работы будут закончены до конца 2013 года.

Основные работы по строительству нового терминала планируется завершить до конца лета следующего года, в сентябре 2013 года — приступить к отделочным работам и проверке оборудования аэропорта. На сегодняшний день на стройплощадке трудятся 1,7 тыс. рабочих, на стадии отделочных работ их число будет увеличено до 3 тыс. человек. Проект реконструкции Пулково включает в себя строительство нового терминала, гостиницы, бизнес-центра и крытого паркинга на 516 мест. Каждый из этих объектов будет соединен с терминалом крытыми переходами. Пропускная способность обновленного аэропорта по окончании реконструкции достигнет 14 млн человек в год против 9,6 млн пассажиров, обслуженных в 2011 году. В ВВСС обещают, что в новом терминале будет полностью автоматизирована система регистрации багажа для развития транзитного сообщения через Пулково, будут действовать киоски для самостоятельной регистрации, а сам терминал будет расположен между взлетно-посадочными полосами, благодаря чему в самолеты пассажиры будут попадать быстрее, чем сейчас.

Планируется, что 85% пассажиров будут подвозиться к судам телетрапами, транспортировка автобусами будет минимизирована. Но к моменту ввода нового терминала, который, согласно ожиданиям ВВСС, как минимум в 1,5 раза увеличит пассажиропоток Пулково, в Петербурге не появится ни одного нового вида общественного транспорта, связывающего аэропорт с городом. И это несмотря на то, что ранее речь шла о запуске в конце 2013 года и скоростного трамвая из аэропорта до станции метро "Звездная" или до Московского вокзала (ЛРТ), и железнодорожного сообщения между Пулково и Балтийским вокзалом силами ООО "Аэроэкспресс" и РЖД.

Теперь же оба проекта "подвисли" из-за сомнений их потенциальных инвесторов в финансовой состоятельности трасс. Даже если РЖД и "Аэроэкспресс" примут решение о строительстве своей трассы сегодня, железнодорожное сообщение с Пулково появится не раньше, чем через два года, то есть в середине 2014 года. На сегодняшний день в сегменте международных перевозок для ВВСС основной целью является открытие прямого регулярного рейса в США и расширение маршрутной сети в Юго-Восточной Азии. Управляющая компания ведет переговоры по открытию рейсов в Нью-Йорк, новых маршрутов в Гуанчжоу, Гонконг, Дели, Мумбай, Санью, Сингапур, Шанхай, Хо Ши Мин, обсуждает увеличение рейсов на существующих востребованных азиатских направлениях — Бангкок, Пекин, Сеул, Токио, оценивает открытие регулярных рейсов в Португалию и Бельгию. Обсуждается привлечение в Пулково новых low-cost-перевозчиков EasyJet, Jet2.com, FlyNiki, WizzAir. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.