Аэропорт Пулково обслужил 18,1 млн пассажиров в 2021 году

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает об итогах производственной деятельности в 2021 году.

С 1 января по 31 декабря 2021 года аэропорт Пулково обслужил 18,1 млн пассажиров, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

При этом на внутренних рейсах обслужено 15,5 млн пассажиров (+28% к аналогичному периоду 2019 года). Самыми популярными направлениями по России за этот период стали Москва, Сочи, Калининград, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Архангельск, Казань и Мурманск.

На международных линиях в аэропорту Пулково обслужено 2,5 млн пассажиров, что составляет -66 % к такому же периоду 2019 года. В условиях ограничений, связанных с пандемией, лидерами среди направлений с начала года стали Анталья, Стамбул, Ларнака, Ташкент, Ереван, Франкфурт-на-Майне, Минск, Хельсинки, Ош и Ургенч.

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок за указанный период стали «Россия», «Победа», Smartavia, «Аэрофлот» и S7 Airlines. В сумме они обслужили в Пулково 13,1 млн пассажиров.

Среди иностранных авиакомпаний наибольший объем перевозок продемонстрировали Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Lufthansa, Finnair и Belavia. Эти перевозчики перевезли через Пулково 395 тыс. пассажиров.

Фото: airport-pulkovo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.