В Пулково 70-летнюю россиянку с лекарством от сонливости обвинили в контрабанде

Сотрудники Пулковской таможни задержали 70-летнюю россиянку, в багаже которой были найдены 10 коробок с таблетками, содержащими психотропное вещество модафинил — его применяют для лечения сонливости при нарколепсии.

Против пенсионерки возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующих веществ».  

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление, гражданку России 1945 года рождения задержали в зале «Прибытие» пассажирского терминала аэропорта Пулково — женщина прилетела в Петербург из Гамбурга. Во время таможенного досмотра в багаже пенсионерки оперативники нашли 10 коробок с надписью «Vigil 200 mg Tabletten Modafinil 100 Tabletten» - всего в коробках было 1000 таблеток, содержащих психотропное вещество модафинил. В пересчете на количество таблеток общее содержание модафинила составило 200 грамм — это, по словам таможенников, является «крупным размером». Вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (список II), утвержденный Постановлением правительства РФ от 30.06.98 № 681.

Отделение дознания Пулковской таможни возбудило против женщины уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ».

Читайте также: Как привезти незарегистрированное лекарство из-за рубежа и не нарушить закон 

В США и Европе модафинил применяется для лечения нарколепсии — патологической сонливости, связанной с нарушением мозговой деятельности. Модафинил также используется как психостимулятор, который подавляет потребность во сне. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.