В "Пулково" с 16 мая заработает новая схема таксомоторных перевозок

В петербургских аэропортах "Пулково-1" и "Пулково-2" с 16 мая заработает новая схема таксомоторных перевозок. Сейчас она функционирует в тестовом режиме. Как рассказал журналистам гендиректор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Сергей Эмдин, на территории аэропортов создана зона безопасности, на которую смогут попасть только те таксомоторные компании, которые заключили контракт с независимой управляющей компанией "Такси Пулково". В рамках платного контракта таксомоторным перевозчикам выделят стойки, через которые пассажир сможет заказать такси, и парковку. По словам представителя УК "Такси Пулково" Кирилла Дементьева, таксомоторные компании могут заключить и безвозмездный контракт, согласно которому перевозчик допускается к зоне безопасности только для высадки пассажира. Кроме того, по такому контракту автомобили компании смогут только в течение 15 минут бесплатно находиться на парковке, за остальное время придется заплатить. В настоящее время заявки на заключение договоров с управляющей компанией подали 18 таксомоторных компаний, - сообщил С.Эмдин. Почти все из них претендуют на платные контракты. Скорее всего, все они будут допущены до работы в аэропорту, - отметил гендиректор ООО "Воздушные ворота Северной столицы". До 16 мая будут заключены все договоры, однако и после этого продолжится прием заявок от перевозчиков. Как уточнил С.Эмдин, бесплатные и платные контракты могут быть заключены только с теми компаниями, которые отвечают некоторым критериям. Учитывается техническая исправность автомобилей и их внешний вид, квалификация водителя, наличие автостраховки и так далее. С.Эмдин полагает, что допуск в "Пулково" получит широкий круг таксомоторных компаний. К.Дементьев также сообщил, что число городских автобусов, курсирующих от станции метро "Московская" до "Пулково", останется прежним, и все они будут допущены до зоны безопасности. По словам С.Эмдина, проект новой схемы таксомоторных перевозок не является коммерческим, он призван сделать рынок цивилизованным и профессиональным. Средства от платных контрактов будут направляться исключительно на организацию новой схемы. Как надеется С.Эмдин, в результате запуска данной схемы будут соблюдены антитеррористические условия, сохранится конкуренция на таксомоторном рынке, а также будет создана контролируемая система пассажирских перевозок. Он полагает, что создание такой системы не приведет к росту тарифов для пассажиров. В то же время С Эмдин уточнил, что управляющая компания не будет контролировать тарифную политику перевозчиков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.