В Пулково-1 прошли антитеррористические учения силовиков

В аэропорту Пулково–1 приземлился самолет с террористами. На борту взрывчатка. Впрочем, никакой угрозы для пассажиров не было. В Пулково – 1 проходили масштабные учения силовых структур. Как сообщает канал «100 ТВ», в операции участвовали представители МВД, МЧС, ФСБ и федеральной службы охран. По легенде ТУ-154, рейс Москва-Норильск, захватили трое неизвестных. Террористы требуют посадить самолет для дозаправки, чтобы далее улететь в одну из стран Ближнего Востока. В случае отказа преступники угрожают взорвать лайнер над ближайшим населенным пунктом. Уже убиты два пассажира. Командование ВВС направляет 2 истребителя для принудительной посадки захваченного самолета. Пока штаб вел переговоры с террористами, захватившими самолет, по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что их группой захвачен рейсовый автобус, он курсирует из города в аэропорт. Новые требования – беспрепятственный проезд автобуса в Пулково-1 к захваченному самолету. При этом один из воздушных пиратов заявил, что если их соучастников не пропустят, то лайнер будет взорван. Сразу же после этого условные террористы застрелили еще двух условных заложников. Спасательная группа приняла решение пропустить автобус на территорию аэропорта, но здесь злоумышленников ждал сюрприз. Пассажиры автобуса освобождены, террористы на земле. Переговоры заняли почти четыре часа. Штурм длился всего несколько секунд. Следующий этап учений – освободить пассажиров самолета. Здесь главное внезапность. Преступники уже знают, что сообщников схватили. Поэтому ждут нападения. «Личным составом командования была выполнена большая работа. Были задействованы и воздушные, и наземные пункты для обнаружения, наведения и сопровождения целей. И, соответственно, принуждение к посадке на заданном аэродроме», - сказал Сергей Межонов, заместитель командующего войсками 1 командования ВВС И ПВО по авиации Министерства обороны России. Почти двенадцать часов длилась операция по ликвидации целой группы террористов – на земле и в воздухе. Это, по мнению спецслужб, быстрая и слаженная работа. Без перебоев и массовых потерь. Самое сложное – договориться с преступниками. Порой на это уходят и не одни сутки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.