В Псковской области создадут историко-культурные заповедники регионального значения

В Псковской области утвержден порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границы и режима содержания, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как подчеркнул во вторник в ходе заседания региональной администрации председатель комитета по культуре Александр Голышев, историко-культурные заповедники - это территории с особым правовым режимом содержания, на которых обеспечивается сохранение, изучение и публичное представление достопримечательного места с расположенными на этой территории памятниками и ансамблями.

"Система историко-культурных территорий призвана зарезервировать наиболее ценные объекты культурного наследия и достопримечательные места, сберечь их от нерационального и неразумного хозяйственного использования", - добавил он.

В первую очередь, такие заповедники создадут на месте Ледового побоища в Гдовском районе, в пушкинских местах в Пушкиногорском районе и в Изборске.

"Необходимо быстрее это отрабатывать. Потом негде будет размещать такие заповедники, зная рвение некоторых товарищей получить землю на этих территориях", - резюмировал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.