В Псковской области появятся зоны интенсивного экономического развития

30 сентября на 44-й сессии депутаты Псковского областного Собрания внесли изменения в закон "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области". Как передаёт корреспондент ПАИ, согласно изменениям, в регионе теперь появятся зоны интенсивного экономического развития. Первыми новый статус получат площадки в Ступниково (130 га) и Моглино (115 га). Они станут промышленными зонами, хотя, по словам докладчицы по вопросу, председателя государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Натальи Труновой, администрация намерена расширять типы зон и создавать, например, рекреационно-туристские парки и другие. Н. Трунова пояснила, что эти площадки будут иметь ограничения по размеру и чёткие границы. Например, в одну зону не может входить полностью территория муниципального образования. Из опыта других регионов известно, что парки площадью от 1000 га до сих пор стоят незаполненными. Что касается промышленности, то, по мнению Н. Труновой, максимальный размер зоны стоит ограничить 250 га. Создание подобных зон — это нормальная сложившаяся практика. Примерно 1/3 российских регионов уже приняла подобные законы и на их территориях создаются так называемые индустриальные парки, площадки на которых предоставляются инвесторам. Никаких дополнительных льгот для инвесторов новшество не предполагает, по мнению администрации региона, в Псковской области для них и так созданы благоприятные условия. В подготовке законопроекта был использован успешный опыт Воронежской, Ульяновской, Тюменской областей и других регионов России. Создание особых экономических зон должно способствовать более динамичному развитию территорий, привлечению инвесторов и сокращению сроков запуска инвестиционных проектов. А это в свою очередь должно сказаться на создании новых рабочих мест и наполнении регионального бюджета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.