В Псковской области открылся лагерь пo изучению языка и культуры народности сето

В Псковской области в музее-заповеднике "Изборск"открылся детский лингвистический лагерь пo изучению языка и культуры народности сето. Как сегодня, 2 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Псковской области, его участниками станут младшие представители малочисленного народа сето, а также школьники, заинтересованные в изучении языка и культуры этой народности. В лингвистическую группу войдет 20 детей и подростков, которые в течение трех недель целенаправленно займутся изучением языка и культуры народности сето. Для детей организуется двухразовое питание, ежедневно школьники будут ездить в деревню Сигово, где расположен музей народности сето, это поможет лучше освоить языковой материал. На изучение школьниками языка народности сето отводится по два часа в день. Для этого привлекаются преподаватели из числа носителей культуры этой народности. В остальное время дети будут заняты в интерактивных программах, подготовленных сотрудниками Изборского музея-заповедника, смогут детально познакомиться с содержанием музейных экспозиций и коллекций, получить дополнительные знания и навыки, а также хорошо отдохнуть на свежем воздухе в естественных условиях быта народности сето. Cпpaвкa ИА REGNUM Новости Сето - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. По данным последней переписи населения, представителей народности в Псковской области насчитывается порядка 170 человек, хотя в послевоенные годы их было около шести тысяч. Единственный в России музей-усадьба сето располагается в дер. Сигово Печорского района.В aдминистрации Псковской области разрабатывается программа по поддержке сето, предусматривающая комплекс мер для сохранения и дальнейшего развития мест поселения коренной малочисленной народности на территории Печорского района. Она также позволит сберечь язык, уникальную культуру и традиционный уклад жизни сето

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.