Псковская область представила проект по развитию туризма на конференции в Череповце

Псковская область представила свой проект "Туристско-рекреационный кластер "Псковский" в рамках работы секции "Культура, спорт, туризм" на межрегиональной конференции "Развитие Северо-Запада России 2011-2012 гг." в Череповце. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, о планах по развитию туризма в регионе рассказала директор псковского инфоцентра Юлия Андреева.Она сообщила, что в Пскове находятся 3,5 тыс. памятников культурно-исторического наследия. По официальным данным Псков посещают от 250 до 280 тысяч туристов в год, в основном с культурно-познавательными целями. "Нас это не совсем устраивает, так как мы хотим, чтобы к нам приезжали не только посмотреть, но и отдохнуть, развлечься. Сейчас в Псков приезжают всего на 2-3 дня и тратят здесь меньше денег, чем планировали", - отметила Ю. Андреева. В числе задач она назвала необходимость создания в Пскове адекватного сектора туристических услуг, развитие гостиничной инфраструктуры, обустройство общественных пространств в едином стиле. В частности директор инфоцентра обратила внимание на то, что кластер "Псковский" включает в себя работы по реконструкции набережной реки Псковы и Великой, благоустройство парков. Юлия Андреева, что один из инвесторов уже успешно реализовал коммерческий проект в историческом здании — ресторанно-гостиничный комплекс "Двор Подзноева" в старинных купеческих палатах. Модератор секции актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова поинтересовалась, не пострадало ли историческое здание после появления в нём ресторана. "Облик здания полностью сохранён, ресторан памятнику не помешал. Мы вас туда приглашаем", - ответила Юлия Андреева. Директор Института регионального развития Сергей Дамберг поделился впечатлениями от "Двора Подзноева". "Смысл этого проекта не в создании объектов, а в создании особой атмосферы. Я живу в Пскове всего несколько лет и мне приятно и удивительно одновременно, что я, например, могу пять раз в неделю съесть бизнес-ланч в историческом памятнике", - сказал он. Анастасия Мельникова отметила, что сама работала в Пскове и жила несколько недель. "Очень люблю этот город", - добавила она. Презентацию Псковской области предварили проекты соседей по СЗФО. Первыми выступили представители Новгородской области с проектом строительства ледового дворца, затем слово взяли делегаты из Карелии. Гости из Петрозаводска рекомендовали коллегам голосовать за их проект по организации в их городе горнолыжного комплекса. Хозяева конференции - вологодцы - рассказали о намерениях по развитию кружевного промысла и вотчины Деда мороза в Великом Устюге. Как сообщалось ранее, партия "Единая Россия" 4-5 сентября в Череповце проводит межрегиональную конференцию "Развитие Северо-Запада России: 2011-2012", на которую приехали губернаторы всех регионов округа, а также более 300 журналистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.