Псково-Печерский монастырь введет процедуру аккредитации для экскурсоводов

Ранее турфирмы опасались, что новые правила могут повысить стоимость туров.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь к началу туристического сезона в апреле 2019 года введет процедуру аккредитации экскурсоводов, работающих с группами паломников и туристов. Об этом сообщила в среду ТАСС пресс-секретарь паломнической службы Псковской митрополии Юлия Белобородова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что монастырь ввел ограничения для экскурсоводов, объявив, что с 2019 года работать с группами туристов и паломников на территории обители могут исключительно специалисты монастырской экскурсионной службы. По данным туристского информационного центра Псковской области, решение вызвало непонимание со стороны турфирм и туроператоров из-за опасений, что новые правила могут повысить стоимость туров в монастырь.

"Псково-Печерский монастырь к началу туристического сезона в Псковской области вводит аккредитацию для экскурсоводов, занимающихся экскурсиями для организованных групп туристов. Эта работа будет проводиться монастырем совместно с образовательными учреждениями Пскова", - сказала Белобородова.

По ее словам, сейчас на территории монастыря "действует переходный период".

"Турфирмам рекомендовано работать с теми экскурсоводами, с которыми сотрудничает паломническая служба монастыря", - пояснила пресс-секретарь.

Белобородова добавила, что сейчас практически все монастыри в РФ контролируют работу экскурсоводов на своих территориях.

"Ввиду того, что монастырь - это особое место со своими традициями, необходимо уважать традиции обители, не искажать историческую значимость места, как зачастую это происходит", - уточнила она, добавив, что паломническая служба монастыря "открыта для совместной работы с турфирмами".

"На сегодняшний день паломническая служба монастыря сотрудничает с 28 экскурсоводами. Если в летний период будет необходимость, то будут привлекать экскурсоводов дополнительно для полноценного обеспечения паломников и туристов экскурсиями по обители", - сказала Белобородова.

Фото: Print-ikona.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!