В Пскове прошел семинар по интеграции народного творчества в туризм

В Псковском областном центре народного творчества 20-21 ноября прошел семинар, посвященный вопросам интеграции народного творчества в туризм. Как сообщили Псковскому агентству информации в центре, в мероприятии приняли участие специалисты по традиционной народной культуре из 13 районов области и из областного центра.

Сообщается, что в первый день работы образовательного мероприятия обсуждался вопрос о формировании псковской линейки сувениров. Специалисты Центра народного творчества представили слушателям образцы сувенирной продукции ведущих мастеров Псковской области, рассказали о факторах, которые необходимо учитывать при проектировании сувенирных продуктов.

В свою очередь руководитель художественной мастерской "Вдохновение" ЦК "Юбилейный" из Острова рассказала о своем опыте создания сувенирной продукции и представила небольшую коллекцию образцов, изготовленных в детской мастерской.

Затем работники учреждений культуры отправились на псковское керамическое производство – ООО "Мастерские авторской керамики".

Также в первый день семинара участники семинара совершили поездку в Печорский район: в Изборске они познакомились с экспозицией "Русские и сето. Общая земля – общая история" в Доме купца Шведова, а в городе Печоры посетили Подворье Ремесленников.

Проект "Подворье Ремесленников" включает музей крестьянского быта, действующие мастерские старинных ремесел, в которых будут проходить всевозможные мастер-классы, а также пространство для проведения праздников и других мероприятий. Руководители этого проекта - жительница г. Печоры Вера Фест и молодая семья Натягановых –Базилевских.

Во второй день семинара рассматривался опыт регионов России по развитию культурно-познавательного туризма. Директор Центра народного творчества Л. Федорова, побывавшая в творческой командировке в Ярославской области, поделилась впечатлениями о посещении села Вятское и города Мышкина. Также она познакомила участников семинара с интересным опытом работы коллег по развитию туристической привлекательности территории.

В рамках круглого стола обсуждались несколько тем: "Фестиваль как фактор инвестиционной привлекательности", а также "Творческие индустрии, событийный и этнотуризм, сувенирная продукция".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.