В Пскове открылось первое заседание комитета по культуре и туризму ПАСЗР

В Пскове началось заседание комитета по культурной политике и туризму Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, открыл заседание председатель постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Лев Шлосберг.

Он отметил, что при ПАСЗР впервые образован комитет по культурной политике и туризму, при этом на первом заседании присутствуют представители 8 из 11 законодательных собраний Северо-Запада России, а остальные обещали подъехать позже. Лев Шлосберг также зачитал собравшимся приветственное слово советника президента РФ Владимира Толстого.

В приветственном адресе, в частности, говорится, что создание такого комитета — важное событие в парламентской жизни 11 регионов, объединённых в ассоциацию. Владимиру Толстому отрадно осознавать, что государственная политика в области культуры и забота о нуждах учреждений культуры в настоящее время стала зоной приоритетного внимания высшего руководства страны. С учётом федеративного устройства нашей страны особое значение имеет проблема правового урегулирования сферы культуры на региональном уровне, отмечено в приветственном адресе. Владимир Толстой выразил надежду, что деятельность постоянного комитета будет насыщенной и плодотворной, а также пожелал депутатам, принимающим участие в работе комитета, и всем приглашённым на заседание не терять ощущения личной причастности к нуждам и проблемам этой очень важной для общества сферы.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов также отметил важность создания такого комитета. Он сказал, что псковским парламентариям очень приятно принимать у себя первое заседание постоянного комитета ПАСЗР по культуре и туризму, потому что псковская земля сама по себе является носителем богатейшего культурного наследия. Александр Котов пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнул, что она возможна только при условии, что рождённые на таких заседаниях инициативы будут находить отражение в законопроектах. Он также добавил, что всех, собравшихся сегодня на заседание комитета ПАСЗР в Пскове объединяет одно - стремление сохранить и приумножить наше культурное богатство.

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, в свою очередь, напомнила участникам заседания, что этот год является для Псковской области символичным, так как недавно наш регион отмечал 1150-летие Изборска. По её мнению, символично также и то, что первое заседание постоянного комитета ПАСЗР по культуре и туризму проходит на псковской земле.

Одним из важнейших ресурсов развития культуры и туризма в Псковской области стал созданный при региональной администрации комитет по туризму, было отмечено на заседании.

В продолжение пленарного заседания его участники утвердили Положение о постоянном комитете ПАСЗР по культуре и туризму, а также повестку дня, после чего приступили к разговору об актуальных проблемах законодательной работы в сфере культуры и туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.